12 января 2022 г.

«120 бизнесменов пострадали в Алматинской области»: предпринимателей просят не восстанавливать бизнес до оценки ущерба

«120 бизнесменов пострадали в Алматинской области»: предпринимателей просят не восстанавливать бизнес до оценки ущерба

Общая сумма ущерба на данный момент составила более 8,5 млрд. тенге, передает «Пятый регион».

«На сегодняшний день выявлено порядка 120 пострадавших субъектов бизнеса, расположенных в городе Талдыкорган, Карасайском, Жамбылском, Аксуском районах. Среди них торговый дом «Карагаш» и 5 бутиков, 3 магазина бытовой техники «Sulpak», 2 магазина техники «Technodom», супермаркет «Small», столовые департамента полиции и акимата области, в Карасайском районе разграблены около 70 магазинов и бутиков в ТРЦ «Апорт» и порядка 20 торговых магазинов рынка «Алтын орда», а также две заправки, 1 АЗС в Жамбылском районе, 1 предприятие в Аксуском районе и другие», - сообщили на брифинге на информплощадке Jetisy Media. 

Предпринимателей также попросили не восстанавливать пострадавшие места до получения оценки ущерба: «Обращаем внимание владельцев бизнеса на то, что пострадавшим предпринимателям рекомендуется не приводить в порядок места разрушений без получения заключения об ущербе от уполномоченных органов или частных оценочных компаний, чтобы в дальнейшем можно было доказать объем ущерба», – сообщила Лаззат Чинкисбаева, директор Палаты предпринимателей Алматинской области.

В ходе брифинга также озвучена благодарность предпринимателям, которые в трудное время не побоялись поддержать военнослужащих, и снабжают блокпосты продовольствием, топливом, лекарствами.

А между тем ранее стало известно, что предприниматель, ресторатор города Талдыкорган Даурен Талипов, рискуя жизнью и доставляя продовольствие на блокпосты в Талдыкоргане, пострадал, оказавшись в авто, на которое наехал БТР. Бизнесмен перенес несколько операций. Сегодня Даурен в порядке, о чем продолжает сообщать подписчикам и всем неравнодушным на своих страницах в соцсетях.


Другие новости