31 мая 2022 г.

«Бюджетных денег на газификацию не хватит никогда» - Бозумбаев о газификации области

«Бюджетных денег на газификацию не хватит никогда» - Бозумбаев о газификации области

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев в рамках встреч с населением области посетил Енбекшиказахский район, передает «Пятый регион».

На встрече с акимом области, жительница города Есик задала вопрос о газификации города.

«Всего две модульные котельные построены в Есике, а остальные где?», - спросила жительница.

На что получила неоднозначный ответ от акима области. В частности Канат Алдабергенович заявил о том, что «бюджетных денег для газификации не хватит никогда».

«Выделили деньги, по очереди выделяется областной бюджет, но областной бюджет не резиновый же, по мере того как разные районы города дают заявку, по очереди они получают деньги», - ответил аким.

Сам диалог протекал в достаточно напряженной обстановке. Сначала жительница указала акиму на грубое отношение к ней (по ее мнению), затем уже сам аким просил «тон сменить» женщину.

- Газификация зависит не от меня, в стране 60 % граждан имеют доступ к газу, потому что мы, к сожалению, еще не газифицированная страна полностью. Газ пришел к вам, я в докладе об этом говорил. Газификация постепенно будет, вы спросили, почему за счет бюджета не делаете? Я говорю, денег бюджетных не хватит никогда. Поэтому частично, в некоторых крупных районах эта схема была реализована моим предшественником через ГЧП, то есть частники вложили деньги, теперь они через столицу должны эти деньги возвращать. Единственное, я считаю, что они не правы, они пытаются часть денег вернуть через высокую цену за подключение, - закончил отвечать Канат Бозумбаев.

К слову, в начале февраля текущего года пресс-служба акима района заявляла, что к концу текущего года планируется завершение строительства 21 БМК в Енбекшиказахском районе. Всего же планировалось завершение строительства 30 блочно-модульных котельных в текущем году.