15 марта 2021 г.

«Долг, будто у нас из-под крана виски бежит»: история с многомиллионным долгом в с. Енбекши получила продолжение

«Долг, будто у нас из-под крана виски бежит»: история с многомиллионным долгом в с. Енбекши получила продолжение

Чтобы закрыть многомиллионный долг жителей попросили сдавать деньги в местные продуктовые магазины, передает «Пятый регион».

В селе Енбекши Талгарского района люди негодуют сразу по двум причинам: как выяснилось их общий долг перед ГКП «Алматы су» составляет 13 миллионов тенге, и он продолжает расти в связи с возобновлением водоснабжения. Вторая причина: необходимость сдавать деньги по задолженности в местные продуктовые магазины. Сегодня, 15 марта, на дверях одного из магазинов появилось объявление о необходимости сдачи денег в магазины частным лицам: «Уважаемые жители с.Енбекши, для закрытия общего долга за употребление питьевой воды перед ГКП «Алматы Су», выделяемую сумму от каждого двора 23 000 т (двадцать три тысячи) тенге необходимо сдать в магазины «София», «Фатима», Кегенбаевой Манзуры и Сулжик Аниски.

По закрытию основного долга будет организовано работа по сдаче водопровода на баланс предприятия «Талгарсу», - гласит надпись на двери, подписанная администрацией. 

А между тем, ранее мы получили официальный ответ от пресс-службы акима Талгарского района: «Дело в том, что раньше жители сами подключились к водопроводу и не платили. Вот и образовался долг. В прошлом году акимат провёл новый водопровод, где есть счетчики и вся необходимая документация. Но чтобы туда перейти им нужно погасить долг. Пока они этого не сделают «Алматы Су» не передаст водопровод на наш баланс», - говорится в сообщении.