28 апреля 2022 г.

«Извините меня, так жить нельзя»: жители нескольких сел задыхаются от зловония сточных вод в Илийском районе

«Извините меня, так жить нельзя»: жители нескольких сел задыхаются от зловония сточных вод в Илийском районе

В Алматинской области жители сразу нескольких сел задыхаются от зловония сточных вод. Неприятная проблема, по словам местных, продолжается уже 11 лет. Об этом говорится в сюжете телеканала Almaty.tv, передает «Пятый регион».

Люди сетуют, что с потеплением дышать становится невыносимо. Запах фекалий заполонил улицы и проникает в дома. Ситуация усугубляется еще и тем, говорят местные, что болеют дети и взрослые. 

«Это не коровий запах! Это не свиной запах! Я это знаю, потому что я была с бабушкой на свинобазе. Я знаю, что такое запах навоза. Но это не навоз! Это фекалии! Это чисто фекалии! Это же невозможно так! Ну это невозможно! Извините меня, так жить нельзя. У нас же дети растут, внуки», - заявила жительница Илийского района Александра Миланова. 

Во всех своих бедах жители обвиняют коммунальное предприятие. Но в «Алматы Су» заверили, что зловония исходят не только от сточных вод, но и от фермерских хозяйств.

«В Илийском районе очень много сельскохозяйственных предприятий. Здесь есть свиноферма, птицефабрика. Их проверяли и выявляли там нарушения. Сельчане живут от нас в 2,5 километра и чувствуют какой-то другой запах. Пусть организуют специальную группу и сами проверят, откуда ветер дует», - говорит директор департамента ГКП «Алматы Су» Кайсар Арын.

В местной администрации заявили, что точно не знают, откуда исходит неприятный запах. Однако не стали отрицать, что ранее экологические службы выявили нарушения в работе коммунального предприятия.

«Постараемся найти источник этого всего зловония, которое здесь есть. В принципе, мы не отрицаем, запах этот есть, в вечернее время он обостряется. Поэтому, я думаю, в ближайшее время этот вопрос, мы найдем источник. Потом, я думаю, будут все приняты необходимые меры в отношении того, кто будет являться балансосодержателем», - сообщил заместитель акима Илийского района Марлен Касенов. 

В самом предприятии заявили о готовности высадить 1500 деревьев и закупить химикаты, чтобы избавиться от неприятного запаха, который доставляет местным жителям неудобства.


Другие новости