1 июля 2021 г.

«Рейтинги сельских акимов на «Пятом»: Коксуский район собрал все награды в июне

«Рейтинги сельских акимов на «Пятом»: Коксуский район собрал все награды в июне

Июнь - знаковый месяц для Рейтингов сельских акимов, так как именно в начале лета 21 года к этому разделу были подключены все сельские руководители Алматинской области. 257 сельских акимов, 17 районов, 3 города и более 175 ТЫСЯЧ (!) голосов было отдано в течение одного месяца.

В материале «Пятого региона», подводящем итоги июня, мы разберем цифры, проценты и выделим лучших управленцев Алматинской области.

Цифры, проценты и аналитика

Первым делом, автор предлагает вам окунуться в мир цифр, здесь есть много интересного. Отметим общее количество голосов на момент закрытия июня: 175 346 уникальных голоса и это, если верить Википедии, почти 9 % от всего населения Алматинской области. Неплохо для первого месяца.

Что касается оценок, они у нас есть как положительные (лайк) так и отрицательные (дизлайк). Суммарное количество лайков составило 121 794, и это 69,5 процента от общего количества оценок. Процент отрицательных же оценок составил 30,5 или 53 552 дизлайков.

Основная возрастная категория проголосовавших 25 – 35 лет, 99 % проголосовавших, согласно Гугл аналитике, находятся в Казахстане. На этом предлагаем покончить с сухой статистикой и перейти непосредственно к сельским руководителям области.

Самый активный и лучший район

Коксуский район по праву может считаться одним из самых активных районов в нашем рейтинге. За акимов этого района 32 442 пользователя (77,8%), количество лайков 69,8% или 22667 реакций. Дизлайков же главы Коксуского района получили суммарно 9775 или 30,1%. Внутри все еще интереснее. Самый способный аким набрал 1668 дизлайков, самый последний внутри Коксуского района получил 604 дизлайка.

ТОП-3 сельских акимов Алматинской области

Лучшим сельским акимом Алматинской области по итогам июня стал Маулен Базилов из Айнабулакского сельского округа Коксуского района, который собрал 4698 лайков и 1669 дизлайков, что дало ему итоговый балл 3029. К слову, ближайший преследователь Маулена также из Коксуского района: Аскар Алпысбаев из Енбекшинского сельского округа набрал итоговый балл 2767. Замкнул же тройку лидеров июня Еркебулан Дуанаев из Шанхайского сельского округа Кербулакского района. И пусть последний получил значительно меньше своих коллег из Коксуского района, все же его итоговый балл в 1598 баллов гарантировал ему место в тройке лидеров.

В целом же, в ТОП-20 всех сельских акимов Алматинской области вошли представители из семи районов:

·         Коксуский район – 6 акимов

·         Кербулакский район -2 акима

·         Панфиловский район – 4 акима

·         Балхашский район – 2 акима

·         Каратальский район – 2 акима

·         Ескельдинский район – 2 акима

·         Уйгурский район – 2 акима     

Стоит отметить, что районы с относительно небольшим населением в нашем рейтинге заняли достаточно высокие места, их жители активно голосовали, при этом, в каждом районе из первой тройке есть хотя бы три тысячи дизлайков. Коксуский район и вовсе, помимо наивысшей оценки, получил и наибольшее количество дизлайков 9775. Панфиловский из тройки выделяется, так как акимы этого района суммарно набрали 3598 дизлайков, что значительно ниже первой и третьей строчки (9775 и 7700 соответственно).

Последнее место среди акимов и районов

Последнее место среди сельский руководителей неожиданно занял аким из Енбекшиказахского района, чьи представители побеждали предыдущие два месяца в нашем голосовании. Тимур Мадьяров из Аватского сельского округа набрал 90 итоговых баллов со знаком минус, что является наихудшей оценкой.

Отдельно стоит отметить районы «прибрежные» к городу Алматы. Жамбылский и Енбекшиказахский заняли места в середине рейтингов, а вот Илийский, Талгарский и Карасайский расположились в конце, суммарно акимы данных районов набрали 104 балла со знаком минус. Правда и голосов было отдано очень мало для полной оценки, ведь в общей сложности было отдано всего 736. Мы очень надеемся, что жители данных районов начнут проявлять свою гражданскую позицию более активнее, а местные акимы лучше работать с населением для уменьшения негативных оценок. И уже в июле мы увидим гораздо больше реакции и отзывов работы чиновников сел, расположенных вблизи крупнейшего мегаполиса Казахстана.

Добавим и то, что в июле пройдут первые полномасштабные выборы сельских акимов.

В Алматинской области изберут 71 акима

Дать оценку работе своего акима можно по этой ссылке