1 октября 2021 г.

21,3% студентам известны случаи коррупции в учебных заведениях - итоги опроса в Алматинской области

21,3% студентам известны случаи коррупции в учебных заведениях - итоги опроса в Алматинской области

В целях определения коррупции проведены социологические исследования методом анонимного опроса среди студентов колледжей и ВУЗов по Алматинской области, передает «Пятый регион» со ссылкой на Антикоррупционную службу области.

Всего в социальном опросе приняло участие 4290 студентов. По результатам анкетирования 99,3 процента студентов отметили правильное понимание коррупции в целом. Из опрошенных студентов 35,1 процент считают, что для наиболее эффективного метода по борьбе с коррупцией является финансовый контроль. А также наряду с этим, студентам 21,3 процента известны случаи совершения коррупционных правонарушений в данных колледжах и ВУЗах.

Наиболее коррупциогенные события в деятельности данных учреждений приходится во время сдачи государственных экзаменов 46,2 процента. При оценивании по 5ти бальной шкале степень коррумпированности колледжей и ВУЗ-ов 12,3 процента указали на 5 баллов. На вопрос готовы ли они сообщить о фактах коррупции в колледже или ВУЗ-е 30,6 процентов опрошенных были согласны, 25,3 процента студентов согласны, но готовы сообщить только анонимно.

Показано, что в целом работа по противодействию коррупции в образовательных учреждениях Алматинской области имеют положительные тенденции, однако существует необходимость дальнейшего совершенствования программ антикоррупционного воспитания и активизации работы по формированию антикоррупционной культуры среди студентов.


Другие новости