23 января 2021 г.

Аким Карасайского района пообещал построить школу в «Асыл Армане» и решить проблему со зловоньями

Аким Карасайского района пообещал построить школу в «Асыл Армане» и решить проблему со зловоньями

Глава Карасайского района Жандарбек Далабаев провел отчетную встречу с жителями Иргелинского сельского округа, передает «Пятый регион».

«Тех, кто живет в ЖК «Асыл Арман», много лет беспокоит проблема зловоний. Хочу заметить, что мы не сидим, сложа руки, а по мере возможности решаем ее. Для этого еще в 2019 году через села Абай и Иргели была проведена канализационная система. С ее подключением неприятных запахов станет меньше. А окончательно исчезнут они лишь после проведения рекультивации полей фильтрации.

Хочу также порадовать асылармановцев тем, что в этом году здесь начнется строительство школы на 2000 мест, для чего нам удалось изыскать 6,1 га гектаров земли. Также завершится основной объем дорожных работ по трассе «Алматы–Бишкек», в районе УТК «Алтын-орда» и ЖК «Асыл Арман».

Поднимались вопросы и по тарифами на коммунальные услуги, в связи с чем я поручил своему заместителю Айдыну Ауесбай обратиться в Антимонопольный комитет и получить необходимые разъяснения.

Волнует иргелинцев и судьба долгостроя – олимпийского городка, строительство которого идет уже порядка 10 лет. Поскольку рядом были возведены дома, вопрос с проездом к нему осложнился. В связи с этим решается вопрос с подъездной дорогой. Всего в олимпийском городке девять блоков, пять из которых планируется сдать в эксплуатацию. Финансируется данный объект из республиканского бюджета.

Были также обращения, в которых говорилось о проблемах с водой, газом, светом, с качеством дорог, с транспортным обеспечением, с вывозом мусора… Хочу заверить, что постепенно все они найдут свое решение», - написал на своей странице в Instagram Жандарбек Далабаев.