6 октября 2020 г.

Цены на «переобувку» в Каскелене растут каждый сезон: в горах выпал первый снег

Цены на «переобувку» в Каскелене растут каждый сезон: в горах выпал первый снег

Сотрудник вулканизации рассказал, почему шиномонтажники любят перемену погоды, передает «Пятый регион».

В предгорных населенных пунктах Алматинской области выпал первый снег, и пока одни делают селфи, кому-то пора задуматься про замену резины на авто.

Как поделился много лет проработавший на местных вулканизациях Александр, никто не скажет, поднимет ли он цены?

«Каждый сезон они минимум на 500 - 1000 тенге растут, наверняка, и сейчас так будет. Но когда сезон пойдет, скидок не будет точно, хочешь – не хочешь, стой и жди. Так всегда было. Зимний сезон приходит моментально, за что его и любят шиномонтажники – это максимальная прибыль в короткие сроки, материал копеечный, а у людей нет выбора: либо переобуваешься, либо рискуешь в гололед. Весной переобувка долгая. Кстати, цена к вечеру меняется, если утром переобуть внедорожник, например, 6000, то к 9 – 10 вечера цена может вырасти до 10 000 тенге, потому что сил на работу уже нет и цены потому называют наобум. Цены колеблются от 4000 тенге и выше, в зависимости от сложности: это снять – поставить, перебортовать, отбаллансировать – это комплексно, а если колесо снятое, то дешевле, конечно, но смотришь на колесо и по ситуации», - рассказал специалист.

А между тем, чтобы не стоять в очередях на вулканизации и сберечь бюджет Александр советует автолюбителям уже начать подготовку к зиме.

«В целом уже можно переобуваться, асфальт не горячий. Городские жители (те, кто ездит по асфальту) могут уже переобувать шины, у кого липучка - могут немного подождать, а у кого шипы, тем желательно переобуваться в снежный период. При покупке резины б/у нужно обращать внимание на год изготовления – на вид она может быть как новая, а ей 10 лет, например, но она теряет свои свойства. Часто люди надеются на визуально хороший протектор, а по факту резина больше 5 лет не выполняет свои функции, потому что становится «дубовой».

Но вообще это такая тема, как через Интернет делать диагностику двигателя или лечить пациента – все индивидуально. Сейчас скажи нашим, что шипованную нужно позже переобувать, так они до последнего продержатся и переобуются в январе», - заключил вулканизаторщик.


Другие новости