4 марта 2022 г.

Финансирование программы «ArtSport» в Алматинской области, - самое интересное на данный момент

Финансирование программы «ArtSport» в Алматинской области, - самое интересное на данный момент

Пока акимат Алматинской области проводил пресс-конференцию по вопросу финансирования «детских кружков», в сети люди активно подписывали петицию с требованием продолжить финансирование программы.

На данный момент известно, что для продолжения финансирования программы развития детского спорта акимату Алматинской области потребуется свыше 14 миллиардов тенге. Сумма достаточно внушительная, корреспондент «Пятого региона» решил разобраться в данном вопросе более углубленно, раскрыв заодно и спорные моменты, которые упускаются в ходе беспорядочно поступающей информации.

Вопрос 1. Глобальна ли проблема с финансированием?

На данный момент известно, что акимат именно Алматинской области разослал письма-уведомления собственникам центров (детских кружков), в которых говорится о прекращении финансирования. Позднее министр культуры и спорта Даурен Абаев раскрыл более детально данный вопрос, заявив о том, что по данной программе сейчас занимаются тысячи детей по всей стране. Однако, имеет ли данная проблема глобальный характер, не уточнялось. Редакция «Пятого региона» обратилась в пресс-службу министерства спорта и культуры для получения информации: «Вопросом финансирования и распределения бюджета на данную программу занимаются управления спорта и туризма областных акиматов. Для получения полной информации необходимо обращаться в акиматы областей», - сообщила пресс-секретарь комитета культуры Дана Касенова.

Вопрос 2. Почему Алматинская область приостановила финансирование?

Прошедшая пресс-конференция, на которой спикером выступил заместитель акима области Арслан Дандыбаев, приоткрыла завесу на мотивы и будущие планы по финансированию данной программы. В частности А. Дандыбаев напомнил всем заинтересованным сторонам, что данные средства – бюджетные.

«Это народные деньги, за них должен быть четкий спрос, они не должны идти кому-то в карман. Деньги просто расхищаются, поэтому мы подняли тревогу. Мы знали, что будет негативная реакция, но мы готовы быть плохими. Но мы хотим быть первыми, кто эту проблему поднял», - заявил замакима Алматинской области.

То есть акимат признает всю важность и необходимость дальнейшего финансирования данной программы, однако имеющиеся уязвимые места в контроле и прозрачности, по всей видимости, наводят на определенные размышления сотрудников акимата.

«Мы должны рассмотреть выделенные деньги, но решение о том, будут ли это деньги с республиканского или местного бюджета, будет приниматься в столице. Мы должны быть уверены, что все  направлены на обучение конкретного ребёнка, а не попадут кому-то в карман», - сказал Арслан Дандыбаев.

По всей видимости, финансирование программы продолжится после того как поданная бюджетная заявка пройдет все инстанции.

Вопрос 3. Как эту новость восприняла общественность?

На данный момент комом набравшая и обросшая дополнительной информацией проблема, является глобальной, правда пока в масштабах Алматинской области. Местные жители, негодуют: «Как можно было допустить такое большое расхождение сумм заложенных и фактически необходимых?»

При этом суммарное количество средств, выделенных на Алматинскую область, является самым крупным по Республике (4.4 млрд тенге). К примеру, на практически также густонаселенную Туркестанскую область (суммарно) было выделено всего 1.1 млрд.

Вопрос 4. Хищения, «распилы», «серые схемы» - как это работает? (мнение редакции)

На повестке дня, на самом деле, стоит вопрос прозрачности и контроля за выделенными средствами. Как мы уже писали выше, замакима Дандыбаев как раз настаивает на том, что деньги – это бюджетные средства и за ними нужен полноценный контроль.

Пользователи «Казнета» традиционно разделились на два лагеря: Тех, кто ругает акимат, и тех, кто его поддерживает. В социальных сетях, в частности, люди комментируют следующим образом:

«По факту детей на кружках гораздо меньше! Не ходят, а деньги на них исправно получают! Проверка нужна на наличие «мертвых душ», - пишет пользователь под ником babochkikazakhstan.

Другой пользователь под именем tarasenkonadin негодует: «Почему «некоторые»? Все перестали финансировать! Почему «другие дети не занимаются и поднялся шум». Дети которые уже занимаются не могут посещать занятия. Поэтому поднялся шум! А когда рассчитывали бюджет  не знали количество детей в области? Детей можно было посчитать или это невозможно? Простая арифметика. Разве не так?».

Однако, больше всего смущает наличие комментариев следующего содержания: «очень даже подтвержденный факт. О бесплатных кружках и платформе артспорт я узнала в феврале. Когда начали проходить регистрацию, оказалось что мой ребенок посещает уже две секции по пению и домбре. Поставщик данных секций «Ай-Луна» адрес указан село Кызылжар Алматинская область. E-mail данного поставщика akkasovamuhtarova@mail.ru откуда у них мой иин и иин моего ребенка мне никто не ответил. Благодаря таким «добропорядочным» поставщикам могут остаться без секции все дети Алматинской области», - пишет пользователь под именем iuliya.stroman.

Таких комментариев в социальных сетях немало. Это наводит как минимум на необходимость полноценной проверки всех участников данной программы. Каким образом персональные данные были переданы третьим лицам? Почему данная проблема возникла лишь сейчас, и почему акимат озвучил и приостановил уже после старта финансирования в текущем году? На эти и другие вопросы, мы постараемся найти ответы в последующих материалах.

Что касается возмущения Аружан Саин и других известных людей и журналистов, редакция «Пятого региона» призывает полноценно разобраться в сложившейся ситуации для недопущения схожести в будущем.

К примеру, журналистка Асем Бакытова сравнила решение о финансировании программы как: «Любит-не любит... В «ромашку» играет Алматинский областной акимат, только так можно расценивать его вчерашнее решение о прекращении финансирования ArtSport по Алматинской области».

Петиция, опубликованная на соответствующем интернет-ресурсе, набрала более 11 тысяч подписей.

«Мы родители чьи дети уже занимались по программе Артспорт, и родители тех детей, которым не хватило мест, подписывая данную петицию, выражаем свое единодушное мнение о необходимости данной реформы для детей Казахстана!!!», - говорится в тексте петиции.

Помимо этого, детский омбудсмен Аружан Саин, также выразила свою позицию касательно данного вопроса: «Мне в директ и в комментариях поставщики Алматинской области задают вопросы: работать им в марте или нет? Как быть с детьми? Будет ли оплата за март? Пока на эти вопросы у меня нет однозначного ответа. В данный момент и МКС, и Администрация президента и другие ведомства обратили пристальное внимание на ситуацию в Алматинской области. Надеюсь, что результат не заставит себя ждать», - подводит черту уполномоченный по правам ребенка.

Вопрос 5. Какие коррупционные и другие риски видит акимат в данном вопросе?

Заместитель акима области, отвечая на вопросы журналистов, упомянул и А. Саин: «Уважаемая Аружан Саин не министр финансов, не выделяла нам средства

и не имеет никакого права давать нам поручения».

Риски действительно присутствуют. Ведь после активации ваучера можно и вовсе не заниматься. Самый высокий риск – потенциальное расхождение между фактически занимающимися детьми и фиктивно.