30 июля 2021 г.

Нет воды в межрайонной больнице в Ушконыре: «Нечистоты хуже трассовых туалетов»

Нет воды в межрайонной больнице в Ушконыре: «Нечистоты хуже трассовых туалетов»

Люди обращаются к Елбасы через соцсети, передает «Пятый регион».

Жительница Алматинской области, возмущенная условиями работы клиники в разгар пандемии, оставила сообщение Елбасы в Facebook: «Есть такая больница, межрайонная в Ушконыре.  Очень порядочная внешне. Там лежат сотни людей с ковидом, даже в коридорах. Конечно, данная статистика не новость, и сейчас такое происходит в любой больнице. Я каждый день бываю за воротами этого учреждения чтобы оставить горячий бульон и питьевую воду своей маме в шестилитровках. 6 ЛИТРОВ!!!

Сегодня мама попросила лекарств, потому что у нее перестали работать органы пищеварения. Конечно, я начала нервничать, ведь мама сама себе делает назначения, и я потребовала, чтобы доктор подошел и дал указания. Мама говорит, что докторам некогда, она не хочет их тревожить, и они просто не успевают даже глоток воды сделать. Больных просто туча. Мама их жалеет и терпит боль...

И тут мама рассказала, что в больнице нет воды, чтобы умыть руки и лицо, питьевой воды тоже нет (а хотя больным сейчас нужно пить по 2-3 литра в день) нет воды в унитазах, и нечистоты похуже трассовых туалетов.  Все обосрано. Люди пользуются всем, что принесли их родные: жидкое мыло, вода, одноразовые влажные полотенца и бумага. Возим каждый день, потому что нет воды!

В больнице нет воды!!! Алло! В 40 градусную жару нет воды в больнице!!! Алло, в период жуткой пандемии в Больнице нет ВОДЫ!!! Это что, конец света что ли?

Мне сказали, что бедные медсестры баклажками и ведрами с подвала таскают воду и моют этой водой унитазы и полы. А как же моют посуду??? Сейчас больница является очагом распространения КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ, ПОТОМУ ЧТО НЕТ ВОДЫ!! и Вода появляется в определенные часы или ее тащат с подвала!! Разве мы этого желаем своим родным, которые лежат там в целях излечения?

Господин ПЕРВЫЙ Президент, это же ваши края!? Вы уделяете так много внимания музеям, своему поселку в отношении дорог и прочего. И это похвально! Но совсем не уделили внимание водным ресурсам села в особенности БОЛЬНИЦЕ.  Я понимаю, что если капнуть, то во многих сельских больницах сейчас так же, но поймите. Без воды нет жизни! Без воды мы помрем, и коронавирус не станет этому причиной. Вообще тема воды всегда очень больная тема, однако мы сельские ТЕРПИМ. Мы терпим и не поливаем свои огороды (экономим), мы терпим и говорим себе «скоро ведь осень и вода придет...» Однако, мы не имеем право терпеть, чтобы больные СЕЙЧАС НАХОДИЛИСЬ БЕЗ ВОДЫ!!», - негодует женщина.

Напомним, ранее в этой же больнице сотрудники отказались делать пациенту анализы, ссылаясь на пятницу, и введя женщину в заблуждение. В итоге по факту было назначено внутреннее расследование.

А между тем проблемы с водой в Карасайском районе уже не вызывают удивления: так в селе Жанатурмыс отсутствие воды по 4 дня на одних улицах сменяется прорывами и затоплениями на других. Несмотря на призывы жителей, активистов и представителей поставщика, ситуация не меняется.

P.S. К слову о нечистотах: трассовый туалет на платной магистрали Алматы – Капшагай выглядит так. Фото от читателей «Пятого региона».


Другие новости