8 марта 2022 г.

Скандал вокруг программы «Артспорт» - детский центр «Ай-Луна» был необоснованно оклеветан

Скандал вокруг программы «Артспорт» - детский центр «Ай-Луна» был необоснованно оклеветан

Комментарий, в котором говорилось о том, что детский центр «Ай-Луна» незаконно получил данные детей для регистрации, оказался ложным, передает «Пятый регион».

Напомним, ранее в сети был опубликован комментарий, а позже редакция «Пятого» связалась с самой родительницей Юлией, которая утверждала, что ее дети были зарегистрированы без её ведома. Позднее директор развивающего центра «Ай-Луна» Аккасов Мухтар Токенович связался с редакцией «Пятого»: «… Наш детский центр был открыт в начале января (текущего года, - прим. ред.). В связи с январскими событиями мы практически не работали в январе, однако желающих записаться на кружки уже тогда было много, далее мы открылись. Очень обрадовались возможности получить финансирование от государства, так как у нас занимаются много детей из малообеспеченных и многодетных семей, это большая радость для всех семей. Естественно, мы не регистрировали детей как написано в комментарии, у нас итак слишком много желающих, все дети исправно посещают занятия, мы можем все подтвердить, каждого ребенка», - говорит директор центра.

Корреспондент «Пятого» связался с той самой родительницей, которая говорила о том, что центр незаконно использовал данные ее детей для заполнения. Однако как удалось нам выяснить, произошло недоразумение: «… Я приношу свои извинения, произошло недоразумение. Оказывается, бывший супруг зарегистрировал детей, не сказав мне, а как увидел комментарий, сразу мне позвонил и все рассказал. Я приношу извинения жителям и самому центру развития», - поделилась с редакцией родительница Юлия.

Сам детский центр «Ай-Луна» имеет 4 филиала, в которых в данный момент занимается 600 детей. Несмотря на приостановку финансирования, дети продолжают обучаться, так как руководство центра рассчитывает, что государство в скором времени разберется с нехваткой средств и снова откроет финансирование.

«Хотя нам сказали, чтобы мы закрылись, мы не закрывались и продолжаем работать. Потому что собрать детей и сказать им, что мы закрылись, будет очень жестоко. В основном у нас занимаются дети из сельской местности, из семей, которые не в состоянии оплачивать сами. Конечно, нам пока тяжело, за январь мы заплатили сотрудникам зарплату, за февраль авансом пока половину. Очень надеемся, что в ближайшее время финансирование снова откроют», - говорит директор центра «Ай-Луна».

Напомним, на программу развития детей «Артспорт» по Алматинской области было выделено 4.4 миллиарда тенге суммарно (на спорт и творчество), это наибольшая сумма среди всех регионов. Однако 1 марта текущего года управлением культуры Алматинской области было разослано уведомление о прекращении финансирования программы. Тогда же, в акимате заявили, что ежемесячные расходы на финансирование данной программы уже превысило 1 миллиард тенге, а для продолжения финансирования потребуются дополнительные 14 млрд. тенге.

Насколько стало известно редакции «Пятого», акимат уже сейчас подготавливает списки недобросовестных поставщиков, которые регистрировали детей, в том числе без ведома родителей. То есть, занимались наполнением базы для получения дополнительных финансов. Редакция «Пятого региона» призывает родителей, чьи дети оказались зарегистрированы без их ведома, связаться с нами по телефону +77755662126.