3 ноября 2021 г.

Специалист считает, что развязка на «Алтын Орде» не решит проблему заторов

Специалист считает, что развязка на «Алтын Орде» не решит проблему заторов

Мнением поделился президент ассоциации безопасности дорожного движения «Общая дорога» Арсен Шакуов, передает «Пятый регион».

В интервью ИА «Sputnik Казахстан» эксперт рассказал, что развязку не закончат, а обещания даются, чтобы снять социальное напряжение: «Само проектирование занимало очень долгое время, общение с владельцами местных базаров, инфраструктура местная и они приступили к работе, если я не ошибаюсь в конце 2019 - начале 2020 года. Любой мост, любая развязка не могут строиться один год и обещание построить ее к концу года для того, чтобы социальную напряженность сгладить. Сейчас продвигают сроки, они будут сдвинуты еще не раз, потому что не может нормальный мост, который должен выдерживать нагрузку не то, что 60, 200 – 300 килотонн, он не может быть построен за 1 – 2 года. Это как минимум 3 года оседание грунта, укрепление бетона, армирование».

Основной причиной заторов Арсен Шакуов считает неготовность людей пересесть на общественный транспорт: «Здесь почему пробки изначально? Люди, которые едут за город, они ловят попутку, и это будет происходить после развязки, до развязки. Нагрузка она останется из-за менталитета нашего. Развязку, я уверен, проектировали неглупые люди, инженеры, они все просчитали. Но сама инфраструктура, готовность людей пересесть на тот же общественный транспорт, она создает неблагоприятные условия. Основная проблема – это голосующие, стоящие в несколько рядов. Мы не готовы к современным условиям автомобилизации и это будет усложнять».

А между тем в национальной компании «КазАвтоЖол» обещали закончить строительство к концу года.


Другие новости