16 июля 2022 г.

Специальное поле для казахской национальной игры «Асық ату» появилось в Конаеве

Специальное поле для казахской национальной игры «Асық ату» появилось в Конаеве

В городе Конаев состоялось открытие поля для национального вида игры «Асық ату», передает «Пятый регион».

На новой площадке прошел городской турнир «Алтын сақа» среди школьников, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Яркую игровую зону нарисовал художник и муралист Еркегали Имангали. Размер игрового поля составил 4 на 4 метра, который специально рассчитан для детей подросткового возраста.

«Надеюсь, что открытие игрового поля для асық ату даст стимул детям играть в национальные игры. Ведь всем известно, что эта игра полезна как для интеллектуального, так и физического развития человека. Хотел бы, чтобы это послужило развитию и популяризации игры в альчики среди молодого поколения и также, чтобы дети отвлекались от гаджетов и проводили свое время на свежем воздухе», - отметил молодой художник Еркегали.

Хоть официальные состязания на меткость в Конаеве устраивались не так часто, желающих, как показал городской турнир, оказалось много.

Участниками состязаний стали 15 детей.

Победителем турнира стал Маметай Бакдаулет из посёлка Арна, которому вручили планшет. Серебряный призер и беспроводные наушники забрал Асылбек Исабек из поселка Шенгелди. Третье место и смарт-часы по праву занял Абдурахман Есбол из города Конаев.

Турнир был организован КГУ «Центр Рухани жаңғыру», управлением внутренней политики Алматинской области совместно с Детско-юношеской спортивной школой для лиц с ограниченными физическими возможностями и национальных видов спорта города Конаев.

Напомним, что казахская национальная игра асык ату (асык - это часть кости овцы) признана ЮНЕСКО как часть культурного наследия человечества. Интерес к ней вновь пытаются возродить, так как считается, что эта забава не только полезна для здоровья детей, но и развивает меткость, ловкость и мелкую моторику у детей.


Другие новости