В социальных сетях распространяется информация, что Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры подал иск против Нурбола Назарбаева, сообщает «Пятый регион».
Рассмотрение дела началось в Межрайонном суде по гражданским делам города Астаны. Заседание проводится в закрытом режиме, поскольку материалы дела признаны секретными. Подробности не разглашаются.
Нурбол Назарбаев - старший сын Болата Назарбаева, младшего брата первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
"Судебное разбирательство в закрытом формате может свидетельствовать о высоком уровне конфиденциальности дела и его потенциальной связи с масштабными схемами возврата активов, выведенных из госсобственности", - сообщает телеграм-канал Informator.
Напомним, что Нурбол Назарбаев – старший сын покойного Болата Назарбаева. В период с 2022 года по сегодняшний день многие активы семьи младшего брата экс-президента страны были обжалованы и возвращены в государственную собственность. 2023 году стало известно, что прокуратура Карасайского района отсудила часть земельного участка знаменитого авторынка «Барыс» расположенного в Карасайском района. Позже выяснилось, что земельный участок под авторынком был разделен на несколько более мелких, в связи с кончиной Болата Назарбаева и последующими судебными разбирательствами между наследниками дело было прекращено. Однако сейчас, учитывая, что Генеральная прокуратура подала иск в суд может свидетельствовать о том, что именно Нурбол Назарбаев вступил в законное наследство.