29 мая 2025 г.

Город особого статуса: почему Алатау должен выйти из-под подчинения Алматинской области

Город особого статуса: почему Алатау должен выйти из-под подчинения Алматинской области

Алатау может стать международным инвестиционным хабом — если получит статус города республиканского значения и выйдет из-под управления области, передаёт «Пятый регион».

Вице-премьер Канат Бозумбаев недавно озвучил масштабные планы по развитию города Алатау, где уже реализуется 36 инвестпроектов. Из них 14 находятся в активной стадии, с общим объёмом вложений в 2 млрд долларов и созданием 20 000 новых рабочих мест. Генеральный план города проходит корректировку, чтобы учесть приток инвесторов и формирование новых кластеров — от логистики и туризма до образования и промышленности.

«Алатау — это не просто очередная СЭЗ. Это точка, где мы можем переломить тренд оттока иностранных инвестиций. Мы создаём условия, комфортные для инвесторов из Юго-Восточной Азии», — подчеркнул вице-премьер.

Для привлечения таких инвесторов предусмотрены безвизовый режим и возможность покупки недвижимости иностранцами. Ведётся сотрудничество с китайским институтом CRDI — тем самым, что стоял у истоков успеха города Шэньчжэнь. К осени ожидается концепция особого статуса Алатау, рассчитанная на международные стандарты ведения бизнеса.

Но ключевая проблема — административная привязка города к Алматинской области.
Область — одна из самых густонаселённых в стране. У её акима ежедневно десятки острых социальных и хозяйственных вызовов по всей территории — от
Конаева до Каскелена, от Талгара до Узынагаша. В таких условиях уделить достаточно внимания развитию одного города и работе с крупными инвесторами просто невозможно. Всегда будет страдать либо все эти вопросы и привлечение инвестиций в эти районы, либо город Алатау, на который не будет хватать сил и внимания.

Если бы у Алатау был собственный акиматпрокуратурагородской суд, а также прямой инвестиционный штаб, и все это было бы подотчётно премьер-министру или президенту напрямую, — это бы кардинально ускорило процессы. Алатау смог бы действовать гибко и быстро превратиться из макета в реальность, которую пока никому не видно.

«Строительство нового города Алатау должно быть удобным, безопасным, технологически развитым и экологически чистым. Он может стать примером современного урбанистического центра», — отметил Канат Бозумбаев на заседании проектного офиса.

Придание городу Алатау статуса республиканского значения — это не просто административное решение, а стратегический шаг в развитии экономики Казахстана. Отдельный статус даст городу управленческую автономию и превратит его в точку притяжения инвестиций и человеческого капитала.