30 ноября 2021 г.

«Переходить страшно»: в Каскелене автозатор у школ

«Переходить страшно»: в Каскелене автозатор у школ

Родители обеспокоены безопасностью детей, передает «Пятый регион»

Перекресток на Аймауытова и Жангозина в Каскелене может сравниться, пожалуй, только с «Алтын Ордой»: хаотичное движение автомобилей, пешеходов и так ежедневно. Час пик в 16:30, когда родители забирают детей из расположенных вплотную школ имени Байжанова, Белинского и Немере. Автолюбители стоят от Умралиева до Кисикова.

«Так каждый день. Пробки в основном из-за неправильной парковки, машины просто останавливаются и дожидаются детей, где им удобно», - делится наблюдениями житель одной из ближайших улиц Дмитрий, - «Почему здесь в это время не дежурит патруль? Дети могут побежать, останови их. Здесь даже переходить страшно». 

К слову, по мнению людей, скорое возвращение учащихся школы Белинского в родные стены проблему вряд ли решит: «Ну, будут стоять и парковаться, как и прежде, и заторы будут уже и на Ленина (прим.ред – прежнее название ул. Умралиева). Там и пешеходные зоны для детей сделаны как попало, посреди дороги, остальное практически по проезжей части», - обращает внимание старожил.

Впрочем, автовладельцы облюбовали тротуары в этом квадрате давно – ежедневно площадка возле супермаркета, расположенного возле школы имени Белинского занята, пройти мамам с колясками в час пик невозможно.  

А между тем накануне в городе Талгар на пешеходном переходе возле школы №6 имени Ж. Жабаева сбили трех школьниц 2009 и 2013 годов рождения, дети были госпитализированы в Центральную районную больницу Талгарского района.

 


Другие новости