15 декабря 2020 г.

Ержас Токтасынов – лучший сельский аким Алматинской области

Ержас Токтасынов – лучший сельский аким Алматинской области

Глава Шамалганского сельского округа Ержас Токтасынов выиграл финальное голосование на сайте «Пятого региона», став лучшим сельским акимом Алматинской области.

Стоит отметить, что во втором этапе конкурса, который продлится с 2 по 15 декабря, принимали участие только победители внутрирайонных голосований. В числе счастливчиков четыре кандидата из Карасайского, Жамбылского, Талгарского и Енбекшиказахского районов.

С первых дней главное соперничество за итоговую победу сформировалось между двумя кандидатами. Вышеназванный Ержас Токтасынов долгое время шел на равных с представителем Жамбылского района Кайратом Ахметалиевым, возглавляющий Аккайнарский сельский округ.

По итогам первого тура «жамбылец» выглядел главным кандидатом на первое место. Он с легкостью стал победителем в своем регионе и, как оказалось, лишь он один смог навязать борьбу кандидату из Карасайского района.

В итоге триумфатором стал Токтасынов, набравший в опросе 20735 голосов. В прошлом году аким с родины Нурсултана Назарбаева уже выигрывал в нашем опросе среди глав Карасайского района, теперь Ержаса сельчане поддержали и в 2020 году.

Ахметалиев занял почетное второе место с результатом 14886 голосов избирателей и его будущие перспективы выглядят обнадеживающе. Символическая «бронза» досталась акиму Бесагашского сельского округа Марату Арынбаеву. За кандидата из Талгарского района проголосовали 7034 человека.

Худшим среди лучших стал Талгат Умирбеков из Енбекшиказахского района. Управленец Бартогайского с/о стал четвертым, собрав в свою копилку 2119 «за» на онлайн-референдуме издания «Пятый регион».