11 сентября 2022 г.

Есикчане пожаловались на «дорогой» уголь

Есикчане пожаловались на «дорогой» уголь

В редакцию «Пятого региона» обратились есикчане, которые рассказали, что цена на уголь превышает 20 000, а то и 21 000 тенге за тонну.

Мы решили проверить, так ли это и обратились в несколько пунктов реализации твёрдого топлива. Оказалось, что цена за тонну Шубаркольского угля варьируется от 18 до 19 500 тенге. На одной из баз объяснили, что некоторые клиенты просят просеянный уголь, поэтому и цена на него выше. Например, угольная база на территории бывшего автопарка реализует «Шубарколь» за 18 000 тенге за тонну, а 19 000 тенге – за просеянный. Каражыра – 17 500 тенге за тонну. На другой угольной базе Каражыра – 18 000 тенге за тонну, а Шубарколь на тысячу дороже. Помимо этого, есикчанам надо заплатить за привоз твёрдого топлива – по Есику от 3000 тенге до 5 000 тенге. В ближайшие посёлки от 5 000 тенге и выше, в зависимости от дальности дороги.

Тем не менее, цены в 21 000 тенге за тонну угля нигде не оказалось.

- Три месяца назад я приобрёл две тонны Шубаркольского угля  за 18 000 тенге за тонну. Думал, что цена ближе к отопительному сезону станет выше, но и сейчас можно найти Шубарколь за такую же цену. Просто надо прозвонить в несколько угольных баз и узнать стоимость угля, - рассказал есикчанин Александр Г.   

Ранее аким города Асхат Ансатбаев провёл совещание с руководителями пунктов реализации твёрдого топлива по городу Есик. Он поднял вопрос по недопущению повышения цен на уголь и доставку. Также были подняты вопросы по заключению меморандума с угольными тупиками расположенными в Илийском и Карасайском районах, а также в городе Конаев. Меморандум закупа нужного объёма угля для населения города Есик, а также близлежащих населённых пунктов Рахатского, Болекского, Коктобинского сельских округов.