20 апреля 2022 г.

Герпетолог: «Змеи боятся нас гораздо больше, чем мы их»

Герпетолог: «Змеи боятся нас гораздо больше, чем мы их»

Эксперт объяснил, почему жители области часто встречают пресмыкающихся, передает «Пятый регион».

Областные паблики пестрят фотографиями змей, герпетолог (прим.ред. – зоолог, изучающий пресмыкающихся) Тимофей Банников рассказал редакции, как себя вести при встрече с нежданным гостем: «Результат резкого потепления - после зимовки змеи стараются прогреться и поесть. Часто в городах они встречаются возле скоплений нечистот (свалки), где часто бывают грызуны, ради которых они собственно там и находятся. Нужно запомнить - змеи боятся нас гораздо больше, чем мы их. Если встреча со змеёй произошла внезапно, постараться отойти без резких движений. Постараться не тревожить, если есть возможность из людного места вынести (на лопате, например) в кусты - одобряю. Что не нужно делать - хватать руками, убивать и калечить».

В то же время Тимофей Банников отмечает, что укусы казахстанских змей не всегда опасны: «В Казахстане обитает 4 вида ядовитых змей (все семейства гадюковых), но ни один не является смертельно опасным. Летальных укусов человеку наши змеи нанести не могут. Но! Это зависит от нюансов - если годовалого ребенка укусит крупная гадюка или щитомордник в область головы, то да, смерть может наступить. Опять же аллергическую реакцию никто не отменял. При укусах нужно обращаться к врачу, если есть возможность сфотографировать змею, вас укусившую - это может облегчить диагностику и лечение», - делится специалист.

Что касается встретившихся в Талдыкоргане змей, герпетолог узнал Степную гадюку (Pelias renardi), а также редкий «экземпляр», возможно, оказавшийся сбежавшим от любителя экзотики: «Интересная находка, похожа на меланическую форму гадюки обыкновенной, но она в Казахстане обитает на самом севере и к Талдыкоргану мало отношения имеет. Это точно гадюка, вероятно черная форма (меланист) степной. Либо, выползеныш из террариума».

 

Фото: личный архив Тимофея Банникова; @taldykorganec.7282


Другие новости