10 февраля 2021 г.

Женщина с 85%-ным поражением легких благополучно родила в Талдыкоргане

Женщина с 85%-ным поражением легких благополучно родила в Талдыкоргане

В Талдыкоргане медики спасли 28-летнюю роженицу, у которой диагностировали поражение 85% легких. Об этом сообщили в управлении здравоохранения Алматинской области, передает «Пятый регион».

Отмечается, что роженицу в тяжелом состоянии доставили в Талдыкорган 16 января из Сарканского района. С учетом острой дыхательной недостаточности и высокого давления пациентку при госпитализации сопровождал районный реаниматолог.

«Пациентку госпитализировали с поражением нижних дыхательных путей из-зи COVID-19. Диагностирована двусторонняя полисегментарная пневмония крайней тяжелой степени, при которой объем поражения легочной паренхимы составляет 75-85%», - сообщили в пресс-службе здравоохранения региона.

Женщина находилась на 35-й неделе беременности. В этой связи лечение пациентки шло под наблюдением не только талдыкорганских врачей, но и высококвалифицированных медиков из Нур-Султана и Алматы. Консультация специалистов осуществлялась в онлайн-формате.

В течение двух недель врачам удалось улучшить состояние роженицы, которая 1 февраля родила на свет девочку с полноценным весом.

«Пока осуществлялось лечение пациентки, новорожденная девочка находилась в перинатальном центре под наблюдением педиатров», - отметили в облздраве.

Несмотря на то, что женщину с ребенком уже выписали из больницы, врачи продолжают контролировать их состояние, запрашивая сведения у сельского участкового врача.