9 декабря 2020 г.

Жители города Талгар: «Новый аким не берет трубку»

Жители города Талгар: «Новый аким не берет трубку»

В городе Талгар у жителей улицы Новостройка целый ряд проблем из года в год остается нерешенным, передает «Пятый регион».

Горожане жалуются, что укладка асфальта была произведена не до конца: «Почему сделали асфальт не до конца? Мы живем ниже больницы, вдоль канала. Только 200 метров сделали сотрудники из акимата. Осталось примерно 800 метров. Кто будет это доделывать? Или это просто для показухи они сделали? У нас дорога очень плохая. Мы каждый год для себя балласт укладываем со своих карманов. Мы каждый год пишем акимату заявление, но почему-то каждый год они нам обещают, но не делают», - сообщили редакции читатиле.

По словам жителей улицы Новостройка, ранее они относились к селу Кендала, но и после присоединения к городу проблемы местных повисли в воздухе.

«Раньше нас должен был обслуживать Кендалинский акимат. Они постоянно твердили, что им средства для нас не выделяются, а теперь мы относимся к городу Талгар. Теперь тоже средств нет. А с Кендала свой асфальт сделал ниже весавой. А нам средства не выделили. Мы остались между двумя сёлами», - пишут местные жители.

На письменное обращение жильцов улицы Новостройка замакима города Талгар Серик Думчибаев ответил: «В городе Талгар ежегодно ремонтируется 10-15 улиц. На сегодняшний момент улица Новостройка добавлена в план на 2021 год».

Однако проблема с автодорогой, с которой сталкиваются местные жители, не единственная. Жильцы улицы Новостройка имеют целый ряд вопросов, которые остаются открытыми на протяжении многих лет.

«Мы без интернета и без асфальта сидим. Воду мы сами за свои средства сделали. Мы что должны весь город сами построить, а акимат что будет делать тогда? Мы каждый год обращаемся в акимат, но никакой пользы нет. У нас есть подтверждающая бумага, что на интернет и дорогу средств нет, вы можете обжаловать свои проблемы. Куда нам нужно обратиться? Когда мы поехали за интернетом в «Казақтелеком», нам сказали, что в данный момент их вообще нет. Ни Алтела, ни другого. Что делать?», - делятся ситуацией местные жители.

Замакима талгарского района Кайдар Абдыханов на письменное обращение жильцов ответил: «В бюджете города Талгар на 2020-2021 год на проведение интернета бюджет не заложен. На проведение освещения на улице Новостройка будет подана заявка и по распределению средств на 2021 год будет принято решение. В связи с объявленным мораторием, заявление на переименование улицы отклонено».

Жители просят обратить внимание на их проблемы и помочь в разрешении местные исполнительные органы.

Напомним, 30 ноября в городе Талгар на должность акима был назначен Айдар Нурмуханбет. 


Другие новости