28 января 2021 г.

Жительница талгарских дач: «Почти месяц мы брали воду, где могли»

Жительница талгарских дач: «Почти месяц мы брали воду, где могли»

Инвалид первой группы поделилась проблемами жизни за городом, о собственном доме женщина только мечтает, передает «Пятый регион».

Накануне в Мажилисе прозвучало предложение узаконить проживание на дачах и обеспечить жильцов доступом к коммуникациям и создать приближенные к городским условия. Получит ли предложение отклик – неизвестно, однако уже сегодня тысячи семей, живущие на дачах, среди которых многодетные, пенсионеры и казахстанцы с особенными потребностями наравне со всеми нуждаются в питьевой воде и коммуникациях. О том, каково инвалиду жить на даче рассказала Александра: «Я живу на даче сестры более 15 лет, больше мне жить негде.  Проблемы с водой постоянные: почти каждую зиму такая ситуация, перемерзают все трубы по всей территории дач. Летом тоже постоянно утечки воды, где-то прорывает трубы и потом их неделями никто не чинит. У нас замерзла вода 30 декабря 2020 года, а водовоз привез воду впервые 26 января 2021 года, все это время, почти месяц, мы брали воду, где могли, в частности мне воду дважды в неделю привозил знакомый и продолжает привозить.  Дом приходится отапливать углем и дровами, угля покупаю пять тонн на зиму, дров несколько кубов. Для приготовления пищи покупаю газ в баллоне. Председатель постоянно говорит, что и за свет и за воду в сообществе недостачи, якобы многие не платят и эти деньги должны покрывать мы, те кто исправно платит за все, иначе отрежут воду и свет на всей улице».

Как отмечает жительница, расположенные ниже Талгара дачи документально относятся к Есику, и администрация района не заинтересована в помощи: «Поэтому здесь никто ничего не делает: Есик не хочет, поскольку они далеко от него находятся, Талгар ничего не делает, потому что это не его территория документально.  Я не понимаю, почему Есик не передаст эти дачи в собственность Талгару... Тогда может быть Талгар что-то начал бы делать тут.  На этих дачах нет ни аптек, ни супермаркетов, это дополнительная сложность. Отсутствует дорога и транспорт сюда не ходит, приходится ходить пешком по три километра в один конец. Сейчас очень много, практически все дачи купили и переделали на зимние, то есть полностью жилые. Очень мало осталось домов, хозяева которых живут в Алматы и изредка приезжают сюда», - делится женщина.

Однако о собственном жилье Александра только мечтает: «Я подала как инвалид заявление на получение квартиры, но очередь очень большая, которая продвигается улиточным способом. Я встала в очередь два года назад и-то в Алматы, так как и в акимате и в собесе города Талгар меня прогнали, сказав что в Талгаре нет строительства квартир для подобных целей. А в Алматы, чтоб встать в очередь на квартиру, необходимо три года быть прописанной и только после этого поставят в очередь на жилье. Таким образом я три года ждала, чтоб меня приняли в очередь на квартиру. Два года стою в очереди, итого пять лет уже прошло. Хотя у меня первая группа инвалидности, но я полностью сама обслуживаю себя, не нуждаюсь в постороннем уходе, помогают мама и сестра».