29 июня 2021 г.

Графу «против всех» включат в бюллетени на выборах сельских акимов

Графу «против всех» включат в бюллетени на выборах сельских акимов

 

Помощник президента Казахстана по политическим вопросам Ерлан Карин сообщил, что на предстоящих выборах сельских акимов в республике заработает еще одна инициатива Касым-Жомарта Токаева. В избирательные бюллетени будет включена графа «против всех», передает «Пятый регион».

Карин напомнил, что о необходимости введения этой нормы в законодательство глава государства впервые заявил на открытии первой сессии парламента VII созыва 15 января текущего года.

«Затем был разработан соответствующий законопроект. И уже 24 мая глава государства подписал конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» и сопутствующий закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам выборов", которые вступили в силу в начале июня. Таким образом, эта знаковая инициатива главы государства была качественно реализована фактически в течение полугода», - отметил Ерлан Карин.

По его мнению, появление в бюллетенях графы «против всех» значительно расширит избирательные права электората и даст возможность отобразить весь спектр политических взглядов в ходе выборов. Также новелла будет способствовать повышению политической культуры и электоральной активности казахстанцев.