14 января 2022 г.

Новое постановление санврачей области – почему вопросов, больше чем ответов?

Новое постановление санврачей области – почему вопросов, больше чем ответов?

14 января, заместитель главного санврача Алматинской области подписал новое постановление, которое предусматривает новые ограничительные меры, передает «Пятый регион».

 

Само постановление разделилось на две условные части: текст и таблица. Текстовая часть, - это стандартное постановление, в таблице же санврачи не поленились расписать практически все ограничительные/разрешительные меры. Вот только в постановлении, редакция «Пятого региона» нашла расхождения. Так работу кинотеатров, текстовая часть, разрешает, но с заполнением не более 30%, а в таблице, работу кинотеатров запретили.

70% госслужащих отправили на «дистанционку». Запретили конференции, форумы, собрания и другие массовые мероприятия, но совещания (заседания) в очном режиме разрешили (согласно приложению к постановлению ГГСВ РК №42).

К слову, рестораторов области санврачи все-таки «пожалели» и разрешили работу летних площадок с 7 утра до 8 вечера. Кроме «летников» разрешили и аттракционы на свежем воздухе, но океанариум (такой есть в области?) будет под запретом (таблица).

Столовым так и вообще разрешили работать до 24:00 (таблица), хотя в области все еще не снят комендантский час. Видимо у г-на Бекшина по части предсказаний появился конкурент в лице областных санврачей, ведь постановление вступает в силу с 17 января, а значит, команда Ергали Садыманова предсказывает снятие режима ЧП на территории области.

Междугородние/межрайонные регулярные и нерегулярные микроавтобусы оказались под запретом в таблице, в текстовой части есть только подпункт об обязательной дезинфекции автобусов.

В остальном же стандартно: школы более 600 учеников – перевести на онлайн обучение, тои – запретить. «Жума намаз», также как и другие коллективные религиозные обряды запрещены. Сами религиозные объекты открыты, но без вышеупомянутых обрядов и коллективных молитв.

Само постановление можно почитать здесь