2 октября 2022 г.

Педагогам с января увеличат зарплату еще на 25%. В Казахстане празднуют День учителя

Педагогам с января увеличат зарплату еще на 25%. В Казахстане празднуют День учителя

Около 500 тысяч педагогов работает в школах, колледжах и организациях допобразования. Всем им с января следующего года, по словам министра просвещения, будет повышена заработная плата на 25 процентов, передает «Пятый регион».

Сегодня Касым-Жомарт Токаев поздравил учителей Казахстана с их Днем.

«Учитель – самая благородная профессия. Мы уважаем учителей, потому что это личности высокого уровня. С Днем учителя!».

А министр просвещения обрадовал предстоящим повышением заработной платы педагогам.

«Также в следующем году по поручению Президента страны существенно вырастет заработная плата всех педагогов детских садов. И мы будем продолжать работать в этом направлении и создавать еще более комфортные условия для вас», — высказался на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что уже несколько лет ежегодно зарплата педагогов повышается на 25%. В этом году была учреждена специальная награда всем педагогам, работающим более 25 лет. Помимо этого, от сдачи НКТ освободили педагогов, имеющих педстаж более 30 лет, для получения категорий и ежемесячных доплат.

«С сентября подавляющее большинство школ страны перешли на пятидневку.  И мы решили учителям этих школ предоставить субботу в качестве дополнительного выходного дня, чтобы вы могли уделять больше внимания себе и близким», — уточнил министр.

Напомнив, что в 2019 году был принят закон «О статусе педагога», также введены новые и увеличены действующие доплаты за квалификационную категорию, степень магистра, за классное руководство, проверку тетрадей и др.

«Я часто посещаю городские и сельские школы и люблю общаться с коллегами. И, видя вашу работу, горящие глаза и любовь к выбранному делу, хочу выразить благодарность за ваше трудолюбие, преданность профессии и самоотдачу. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов во всех делах и благополучия», — поздравил Аймагамбетов педагогов страны.


Другие новости