9 января 2021 г.

Психолог: «Чтобы мечта стала реальностью, ее нужно переформатировать в цель»

Психолог: «Чтобы мечта стала реальностью, ее нужно переформатировать в цель»

Все ли желания могут исполниться, и насколько Новый год идеален для мечтаний и как поставить цели «Пятому региону» рассказала психолог и автор жизненных изменений, Юлия Дьякова.

- Есть ли разница между мечтами, желаниями и целями?

- Желания и мечты различаются масштабом. Желания - это когда мы признаемся себе в том, чего хотим, а не задвигаем их в темный угол. Например, хочу отношений с мужчиной. Хочу собственную квартиру. Хочу на море. Хочу щи, а не борщ. В желаниях есть любопытство, интерес, драйв, но нет намерения осуществить. Ну ок, помечтаю.

А вот когда мы хотим сделать их целями, то понимаем, что потребуются действия. И здесь важно понимать, готовы ли вы тратить силы и энергию для того чтобы ЭТО появилось в жизни? Готовы, как показывает практика, далеко не все. Моя позиция: попробовать лучше, чем не попробовать. Что касается мечты, это нечто недоступное в данный момент. Очень желанное, но такое... масштабное. Мечта зачастую кажется чем-то манящим, но неосуществимым. Когда мы переформатируем мечту в цель (намечаем конкретные шаги и сроки), то мечта становится реальностью. А вот уже для осуществления целей нужен план. Так мы нечто эфемерное (мечту, желание) делаем реалистичным.

- А когда лучше всего ставить цели?

- Цели можно ставить не только в канун Нового года, а в любой момент, когда почувствуете импульс. На мой взгляд очень важно, чтобы цели были записаны, потому что неназванное не существует, и когда мы что-то называем, даем имя, у нас гораздо больше шансов, чтоб цель осуществилась.

Мои клиенты после прямых эфиров пишут о том, что кому-то каждое утро нужен ящик «Вдовы Клико» (прим.ред. – «Veuve Clicquot Ponsardin» - марка элитного шампанского), кому-то частный самолет и добавляют: «Почему у меня лишь материальные цели и при этом такие амбициозные? Я простой человек, зачем мне «Вдова Клико»?».

Многим нужно получить опыт обладания материальным, и я считаю, что если человек мечтает о частном самолете, то у него есть все силы и возможности для того, чтобы этот самый самолет стал реальностью. Хорошо бы не только мечтать, но и совершать действия.

Когда мы думаем о желаниях, это больше материалистичный уровень сознания. Однако, нужно думать в контексте того, кем я хочу быть? Каким человеком хочу стать для того, чтобы у меня появился этот самый личный самолет? Какой я должна быть, чтобы твердо стоять на ногах в материальном плане? Каким человеком мне нужно стать, чтобы не обращать внимание на неверие в то, что можно преуспеть.  То же самое относится к отношениям: думать не о том, каким должен быть партнер, а какой/каким я хочу быть в отношениях?

И когда я делаю что-то, чтоб СТАТЬ этим человеком в отношениях, то перестаю требовать это от другого, а начинаю реализовывать сама. Когда не говорю о том, что муж, негодяй: не ест то, что я готовлю, а норовит пообедать где-нибудь в донерной, а спрашиваю, чего бы он хотел, чтобы я приготовила.

И тогда мы делаем то, что человеку действительно важно и нужно, а не «причиняем добро» ближнему на своих условиях.

Еще один важный аспект постановки целей, определить – мои это цели или навязаны социумом.

Возможно я хочу показаться хорошей, классной, быть в тренде. И когда я ставлю цель, что я хочу поехать, например, в Париж, нужно задать себе вопрос: «Зачем? Куда меня это приведет?» И если я не знаю, куда меня это приведет, кроме того, чтобы сделать фото рядом с Эйфелевой башней и зачем я это делаю, то это будет не истинная цель, которая приведет впоследствии к ряду проблем, возможно, загонит в долги и все станет только хуже.

Это говорит о том, что не я сама управляю своей жизнью, а мнение других людей.

Потому что я не понимаю, куда плывет мой корабль и как им управлять. А если цель - поехать во Францию для того, чтобы познавать культуру других стран или, например, французскую кухню, это уже совсем другая история и настоящий интерес.

Еще один аспект, я его очень люблю – ставить цели от обратного: когда мы находим какие-то вещи, которые нас больше всего в жизни раздражают. Например, если меня сейчас бесят отношения, недостаточный материальный доход или лишний вес, я выписываю то, что не нравится и затем, что хочется вместо этого. Например, если есть лишний вес, я пишу о том, что хотела бы иметь стройное подтянутое выносливое тело. Но не только для того, чтобы фоточки в Инстаграме запостить, а для здоровья. Потому что мне комфортно быть стройной, подтянутой, выносливой.

Если вопрос о материальной составляющей, то не говорю, что шеф идиот, а смотрю, какие у меня есть навыки и компетенции, какую пользу я могу принести своей компании, и что я могу сделать такого, что сподвигнет руководство платить больше. И так абсолютно в любой сфере.

- Как правильно начать год?

- Я очень люблю задавать простые и важные вопросы, который помогают определить направление года: какой я хочу быть в этом году? Каким человеком хочу стать? Что я буду для этого делать?

Потому что недостаточно решить, что я буду доброй феей, наполненной любовью, состраданием и милосердием к людям, но при первом же конфликте, или когда в автобусе наступили на ногу, злобно бросаться на пассажира и орать на него за неуклюжесть.

Очень важно наметить пути и вехи, чтоб это было без подавления себя. Знать свои реакции, а для этого нужно тщательно изучать себя, чтобы понимать: какой я? Какая я? Что я за человек? Что меня возмущает, что меня может вывести из себя, что мне может помешать достичь целей?

Потому что мы в начале года пишем свои цели и планы, но жизнь быстро вносит свои коррективы и получается так, что мы «сливаем» цели.

Но когда мы закладываем погрешность на то, что может быть сбой и что-то пойти не так (плохое самочувствие, обстоятельства, которые мешают), тогда мы понимаем, что один день можно пропустить, но завтра возвращаемся к цели. В этих пропусках важно понимать, какие шаги я буду делать по направлению к цели: не просто куплю кроссовки и сразу стану фитоняшкой, а, например, если никогда не занималась спортом, то каждый день по 5 минут делаю приседания, потом через месяц нахожу ролики на YouTube и занимаюсь по ним, еще через месяц добавляю, например, пилатес. Это должны быть очень понятные шаги, которые доступны пониманию 7-летнего ребенка. Это позволяет не откладывать, а действовать по плану. Если же действие не понятное, например, накачать пресс, то оно выполняться не будет. А формулировка «10 раз поднимать туловище и ноги» – это вполне понятное действие.

- Как можно поставить цели на год, чтобы их достичь?

- Я уже много лет ставлю цели по системе Agile: берем 3 главных цели на год (они должны быть из разных сфер), например, работа или социальная реализация, самореализация, это может быть здоровое тело, красота, или отношения. Выбрать, что вам ближе в данный момент.

Важно понимать, когда вы достигнете своего идеала красоты, как это выглядит?

Когда ваш доход вырастет – в каких цифрах это выражается?

Это должны быть конкретные результаты.

Дальше мы свои цели делим на трехмесячные отрезки: например, через три месяца, у вас уменьшаются объемы на 5 сантиметров, а вес на 5 килограмм.

Сегодня вы зарабатываете 100 000 тенге, а через 3 месяца – 120 000.

Исходя из целей на 3 месяца ставите цели на 1 месяц с измеримыми результатами, из месячных – недельные цели, и на один день.

Алгоритм всегда один и тот же: главная задача дня и 3 результата, не просто шаги, а именно результаты, которых вы достигаете.

Это помогает быстро двигаться вперед и достигать достаточно амбициозных целей.

- Цели достаточно записать, или лучше расписать какой-то конкретный детальный план? Или это индивидуально?

- Все индивидуально, но записать цель нужно обязательно. Детализация поначалу не всем под силу, поэтому можно записать цели и периодически в них заглядывать.

Есть еще одна методика, но она не всем подходит: когда мы берем несколько целей на 3 месяца и каждый день их переписываем, слегка меняя формулировку. Например, цель за 3 месяца похудеть на 5 килограмм: сегодня записываем – похудеть на 5 килограмм, завтра – влезть в те самые джинсы, потом – 5 килограмм и сбросить объемы. Когда мы меняем формулировку и шаги к этой цели, она оттачивается становится очень «своей».

Самый главный секрет: когда вы ставите цель, важно понимать, чтобы причина, по которой вы хотите ее достичь, была высокой, отвечала импульсам души и приводила к чему-то глобальному, раскрывала смыслы.

Когда материальная цель служит вашему развитию, то она абсолютно всегда достигается.


Другие новости