5 апреля 2021 г.

Рейтинги на «Пятом»

Рейтинги на «Пятом»

Жители 5 районов Алматинской области ежемесячно смогут оценивать работу акимов, передает «Пятый регион».

Проект мониторинга эффективности труда госслужащих разработал информационно-новостной портал «Пятый регион» совместно с аппаратом акима Алматинской области.

Проект «Рейтинги на Пятом» позволяет жителям давать независимую оценку работы сельских акимов. Теперь, в специальном разделе сайта функционируют рейтинги, которые напрямую зависят от качества быта. За эффективность каждого акима пользователь может проголосовать один раз.

В Рейтингах пока участвуют все сельские руководители пяти районов Алматинской области: Карасайский, Талгарский, Енбекшиказахский, Илийский и Жамбылский.

Отметку можно поставить по основным критериям, каждый из которых определяется по десятибалльной шкале, где 1 - наихудший результат:

Водоснабжение – пользователи должны оценить уровень, качество и бесперебойность подачи питьевой, технической воды

Освещение – уличное освещение общественных мест, улиц и дорог сельского округа

Электроэнергия – уровень, качество подачи электроэнергии

Чистота – уборка и своевременность вывоза ТБО (мусора), чистота и опрятность сельского округа

Работа с населением – уровень открытости к диалогу со стороны акима, отклик на замечания, пожелания; работа по освещению деятельности акима в социальных сетях.

Оценки по всем критериям суммируются, выявляя общий средний балл. Помимо этого, пользователь может оставить отзыв о работе сельского акима в комментариях.

Данный рейтинг будет действовать на постоянной основе, с ежемесячными, ежеквартальными и годовыми показателями. Лучшие по версии жителей районов акимы будут отмечаться редакцией «Пятого региона» и акиматом области памятными сертификатами.

Ознакомиться с рейтингами и проголосовать можно на странице Проекта "Рейтинги на Пятом".