23 августа 2021 г.

Столпотворение на рынке «Алтын Орда» прокомментировали санврачи Алматинской области

Столпотворение на рынке «Алтын Орда» прокомментировали санврачи Алматинской области

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области объяснили столпотворение на рынке «Алтын Орда» в прошедшие выходные. Там заявили, что базар имел право на работу, так как является лидером проекта Ashyq, передает «Пятый регион».

«На основании подпункта 6 приложения 5 постановления главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №33, участнику проекта в «красной» зоне, получившему статус «Лидер Ashyq», предоставляется льгота в виде разрешения работы по условиям «желтой» зоны», - пояснили в региональном ДСЭК.

В этой связи в выходные дни в Карасайском районе ТОО "AGRO LAND CO", ТОО "HOME MART", ТОО "MIAMI SPA" ТОО "ЕМС PLUS" (ЕЭМСИ ПЛЮС), ТОО "FUNKY WORLD" и ТОО "Altyn Orda QazTrade LTD", расположенные по адресу: Алматинская область, Карасайский район, Иргелиньский сельский округ, село Иргели, трасса Алматы - Бишкек, могли осуществлять свою деятельность.

В ведомстве добавили, что главный санврач Алматинской области руководствуются настоящим постановлением и не вправе принимать решения об ужесточении карантинных мер в отношении участников проекта в «желтой» зоне.

«Что касается масочного режима, с нашей стороны разрешение на работу было, но за соблюдение карантинного режима несут ответственность мониторинговые группы при акиматах», - заключили в ДСЭК Алматинской области.

Ранее в соцсетях появилось фото, где видно, как люди устроили столпотворение возле надземного перехода возле рынка «Алтын Орда»». Отмечается, что родители поехали покупать детям школьную форму.

В Минобразования сообщали, что в 2021-2022 учебном году казахстанских школьников освободят от обязательного ношения школьной формы. Форма приветствуется, но если у родителей нет возможности ее приобрести, дети могут ходить в школу в одежде делового стиля.


Другие новости