29 августа 2020 г.

Учебный год через пару дней – интернета нет

Учебный год через пару дней – интернета нет

Школьники Карасайского района технически не готовы к началу учебного года, передает «Пятый регион».

По информации активистов, многим детям дистанционное образование будет недоступно с первых школьных дней.

Так по информации социального активиста Ельтайского сельского округа, несмотря на помощь мецената в закупе планшетов и роутеров для школьников из малообеспеченных и многодетных семей, к школе дети не готовы – заказанная техника еще не пришла, а на складах в Алматы необходимого оборудования уже нет. Кроме того, уповать на связь просто невозможно – на запрос активист получила ответ, что Филиал АО «Казахтелеком» РДТ «Алматытелеком» ограничена в возможности предоставления услуг ввиду отсутствия проводных сетей телекоммуникаций, а строительство в планах развития на 2020 год не предусмотрено. Жителям предлагают монтажные работы за счет средств заявителей, но даже мобильные роутеры с нестабильной связью позволить себе может далеко не каждая семья.

С проблемой столкнулись и жители сел Жандосово и Жанатурмыса. По информации активистов, в Жандосово сейчас активно идет сбор средств и смартфонов для учебы в дар, интернет связь в селе по информации пользователей никудышная – прошлый дистанционный учебный год завершали с роутером сотового оператора, но даже такой вариант был крайне неудобен.

В то же время ранее жанатурмысовцы обращались с официальным письмом к Казахтелекому с просьбой провести в поселок оптоволокно и получили ответ, что высокоскоростной интернет 4G в п. Жанатурмыс есть, а проект будет дополнительно рассмотрен при формировании плана развития, однако сроков плана, к сожалению, нет. Пользователи утверждают, что интернет слабый, 4G ловит не везде, а родители с ужасом ждут начала учебного года.