20 декабря 2020 г.

Зоозащитник: «С любой собакой можно договориться. Даже с самой агрессивной»

Зоозащитник: «С любой собакой можно договориться. Даже с самой агрессивной»

О проблемах брошенных питомцев «Пятому региону» рассказала активист и волонтер движения «Зоопомощь Каскелен» Асель Табанова.

 «Мы обычные люди, волонтеры, которые стараются бороться с моментами, которые нарушают правила отлова животных. Хотим добиться справедливости, чтобы все правила строго соблюдались. В нашей группе сейчас 10 человек. Все большие молодцы. У каждого есть свои подопечные: у кого-то животные дома, у кого-то на передержке», - рассказывает Асель о волонтерском движении.

Девушка поделилась проблемами, с которыми столкнулись каскеленские зоозащитники: «За 1,5 - 2 года мы наконец-таки добились того, чтобы в нашем городе появился изолятор, куда отвозят животных после отлова. Раньше такого, к сожалению, не существовало. Бродячих животных ловили и сразу отвозили в неизвестном направлении. Теперь у людей, теряющих своих собак, есть возможность их найти. Те, кто хочет взять питомца, также могут взять его из изолятора».

«В этом году нам удалось заключить меморандум с акимом города - Аскаром Мукашевым и при поддержке акимата запустить бесплатную акцию по стерилизации животных. Были выделены денежные средства для кастрации и стерилизации домашних животных города Каскелен. В наших планах проводить данную акцию ежегодно», - делится успехами Асель.

По словам волонтера, движению «Зоозащита Каскелен» за 2 года существования удалось помочь 3000-4000 животных. Движение существует на добровольной основе и личной инициативе волонтеров. В тяжелых ситуациях открывается сбор для помощи, чтобы оплатить операции четвероногим друзьям человека. В планах зоозащитников - уменьшить численность бродячих животных.

Асель призывает: «Мне бы очень хотелось донести до акима каждого села. Бесплатная стерилизация домашних животных - необходимость. Результатом акции по бесплатной стерилизации станет уменьшение численности бродячих собак. Отловом и убийствами можно мало чего добиться. Это все неправильно. Никто не имеет права отнимать жизнь. Нужны более гуманные способы».

«Грустно от того, что мало кто понимает. Главное - не сдаваться. Если вас не понимают, нужно просто искать другую дверь. Мы много лет встречались с акимом Карасайского района, но он просто смотрел на нас и улыбался», - рассказывает Асель.

«Были у нас и судебные моменты, и в прокуратуру обращались, и в финансовую полицию для проверок, что, куда и сколько уходило. Постоянно мониторим сайт госзакупа. Был случай, когда выставили тендер на 50 шин, а в службе всего 2 - 3 машины. Для чего это? Куда? Должна быть честность и прозрачность. Разводили шум. Ветстанция закупает все для собак. Для собак это должна и идти. Это еда. Мелкие приспособления для отлова. Удавки. Снаряжение для машин. Тендер объявляют, а на самом деле все старое. Тяжело работать, но ради собак мы продолжаем»,- говорит девушка.

Волонтер отмечает, что самовыгул домашних собак запрещен и дает рекомендации поведения при виде своры бродячих собак: «Каждый родитель должен научить своего ребенка, в первую очередь, не испытывать страх. Нужно сохранять спокойствие. Не паниковать. Не убегать и не поворачиваться спиной. Попытаться успокоить собаку. Можно договориться. Даже с самой агрессивной собакой можно договориться. Главное - не проявлять агрессию».

Зоозащитница призывает окружающих быть более человечными и помогать друг другу.