1 июля 2026 г.

Сель повредил мост под Алматы: без транспортного сообщения остались жители садоводческого общества

Сель повредил мост под Алматы: без транспортного сообщения остались жители садоводческого общества

В Алматинской области селевой поток повредил мост через реку Каскеленка, который вел к садоводческому обществу «Искра». В результате без привычного транспортного сообщения оказались 16 жилых домов, где проживают около 30 человек, передает «Пятый регион».

Как сообщили нашей редакции в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматинской области, причиной происшествия стали сильные осадки в горной местности. Из-за резкого подъема уровня воды мощный поток повредил мост, расположенный на подъездной дороге к садоводческому обществу, примерно в трех километрах от экопоста.

В ДЧС уточнили, что поврежденный мост и подъездная дорога находятся в собственности садоводческого общества и не состоят на балансе местных исполнительных органов.

На месте происшествия развернут оперативный штаб. Подразделения МЧС приведены в полную готовность для оперативного реагирования. Специалисты оценивают последствия происшествия и принимают необходимые меры для обеспечения безопасности жителей, а также определяют дальнейший порядок восстановительных работ.

Жителей просят сохранять спокойствие, по возможности отказаться от поездок в этот район до стабилизации обстановки и ориентироваться исключительно на официальную информацию.

В ДЧС отметили, что дополнительные сведения будут публиковаться по мере поступления новой информации.

Ранее мы писали, что в Алматы 1 июля возникла неоднозначная ситуация вокруг угрозы схода селевого потока в Наурызбайском районе. Сначала Министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило о превентивной эвакуации жителей, проживающих вдоль русла реки Аксай, однако позднее акимат города заявил, что эвакуация фактически не проводилась.

Фото: скрин из видео