В одной из воинских частей Конаевского гарнизона военнослужащий срочной службы получил тяжелые травмы после падения из окна четвертого этажа казармы. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, передает «Пятый регион».
Как сообщили в Десантно-штурмовых войсках Вооруженных сил Казахстана, инцидент произошел 3 августа. После падения военнослужащего незамедлительно доставили в медицинское учреждение, где ему оказывают специализированную помощь.
«Военнослужащий получил травмы в результате падения из окна четвертого этажа. Его состояние находится под постоянным контролем врачей», - сообщили в ведомстве.
По данным военных, до происшествия солдат не высказывал жалоб на условия службы. Накануне он встречался с родителями, которые приезжали в воинскую часть. Каких-либо обращений или претензий с их стороны также не поступало.
По факту случившегося Военно-следственное управление МВД Казахстана возбудило уголовное дело. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Кроме того, Министерство обороны назначило служебную проверку и создало специальную комиссию. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.
Инцидент произошел на фоне ряда резонансных случаев в казахстанской армии. В июне стало известно о смерти 22-летнего солдата Национальной гвардии Ербаяна Мухтара, который более двух лет боролся за жизнь после тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной в одной из воинских частей Алматы в конце 2023 года. По официальной версии, военнослужащий упал в туалете и ударился головой. Однако его родственники в эту версию не поверили и настаивали на тщательном расследовании обстоятельств произошедшего.
После длительного лечения в Казахстане Ербаяна направили на реабилитацию в Турцию. В конце мая его состояние резко ухудшилось, после чего военнослужащего доставили в Национальный координационный центр экстренной медицины в Астане. Несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось. О смерти солдата сообщили его мать Гульсим Камиева и юрист Инга Иманбай.
Ранее заместитель министра обороны Аскар Мустабеков заявлял, что случаев дедовщины в казахстанской армии нет. Однако за последнее время произошло еще несколько громких происшествий. Так, в воинской части в Отаре солдат-срочник получил тяжелые травмы после жестокого избиения - у него диагностировали переломы носа и челюсти. Еще один инцидент произошел в Актау, где сержант заставил военнослужащих есть сигаретные окурки. Суд признал его виновным в превышении власти и назначил наказание в виде двух лет ограничения свободы.
Фото: "Пятый регион"