В Многопрофильной больнице Конаева начала работу современная бактериологическая лаборатория. Здесь смогут не только выявлять возбудителей инфекций, но и определять их устойчивость к антибиотикам, что позволит врачам быстрее назначать подходящее лечение, передает «Пятый регион».
Лаборатория расположена в Шенгельды, однако пациентам самостоятельно ехать туда не придется. Биоматериал будут брать непосредственно в Многопрофильной больнице Конаева, после чего образцы ежедневно доставят на исследование с соблюдением необходимых условий.
Для диагностики установлена автоматизированная система BD Phoenix M50 американской компании Becton Dickinson. Оборудование предназначено для идентификации микроорганизмов и определения их чувствительности к антибактериальным препаратам.
«Своевременное выявление устойчивости микроорганизмов к антибиотикам позволяет назначать наиболее эффективное лечение. Открытие лаборатории - важный шаг в развитии медицинской инфраструктуры и укреплении здоровья жителей области», - отметил руководитель управления здравоохранения Алматинской области Ержан Сулейменов, принявший участие в открытии.
Работу лаборатории обеспечивают пять специалистов. Они прошли специальную подготовку на базе Центра Сызганова и Казахского национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова.
Результаты исследований будут автоматически интегрироваться в цифровые системы Damumed и Smart Lab. Это позволит оперативно передавать информацию лечащим врачам и другим медицинским специалистам.
Исследования по медицинским показаниям проводятся в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы ОСМС. Также лаборатория оказывает платные услуги в соответствии с утвержденным прейскурантом.
Фото: пресс-служба Алматинской области