6 января 2021 г.

В Талдыкоргане с декретниц требуют вернуть 42500

В Талдыкоргане с декретниц требуют вернуть 42500

В противном случае в выплатном центре женщинам отказывают в пособии на ребенка, передает «Пятый регион».

Сразу о нескольких случаях стало известно после публикации в паблике @kris_p_tdk. Подписчики делятся: «Моя жена тоже получала эти 42500, но вот она выходит в декрет у неё требовали возвратить всю сумму для получения дородовой. Мы вернули 150000. Зачем давали тогда? Кому куда обратиться».

«Меня принудительно тоже просили возврат 42500, я мать одиночка», - сообщает другой пользователь.

Автор паблика подсказал решение проблемы: «Через ЕГОВ делайте обращение АО Государственный фонд социального страхования по Алматинской области».

Однако в скором времени появилось еще одно обращение: «Прошу вас о помощи меня зовут Шакарбаева Ардак Жаксыбековна. Я мать одиночка, у меня тоже такая ситуация подала до года ребёнка, мне отказано было, вы не имеете права пособие до одного года так как должны вернуть 42500тг. Я сказала, не могу вернуть, где возьму? В ответ сказали: Послеродовые 105 000 тг получите, вот с этого верните. (…)».

Ситуацию прокомментировали представители Государственного фонда социального страхования по Алматинской области (ГФСС).

«(…) Как ранее было сказано на брифингах, к сожалению, имеют место случаи, когда наемные работники, продолжая работать и получая заработную плату (то есть их никто не отправлял в отпуск без сохранения зарплаты), все-таки подали заявления и получили 42 500 тенге.

В связи с чем, при обнаружении фактов отсутствия потери дохода в указанный период электронного макета дела (далее – ЭМД) направляются на доработку о предоставлении дополнительного документа, пояснения по режиму работы организации в период ЧП и в случае отсутствия факта потери дохода – рекомендуется произвести возврат полученной суммы ввиду того, что при подаче заявления получатели были уведомлены об ответственности за предоставление недостоверных сведений о потере дохода в период чрезвычайного положения из различных источников. ЭМД при получении пояснений рассматриваются и подписываются своевременно и в полном размере.

Cогласно пункту 5 статьи 19 Закона «Об обязательном социальном страховании», Фонд имеет право производить проверку достоверности документов (сведений), необходимых для назначения, перерасчета, приостановления, возобновления и прекращения социальных выплат. В этих целях фонд вправе направлять запросы в государственные органы и соответствующие организации, плательщику и заявителю. При рассмотрении поступившего ЭМД на назначение социальной выплаты, выявлены поступления социальных отчислений от работодателя в период получения социальной выплаты на период ЧП в связи с потерей дохода в размере 42500 тенге».

Позже на странице ГФСС по Алматинской области появилась информация, что Шакарбаевой А. Ж. социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначена филиалом ГФСС 24.12.2020 г. и произведена выплата 05.01.2021 года.