30 июня 2026 г.

До +37 и грозы: Алматинскую область накроют жара, ливни и сильный ветер

До +37 и грозы: Алматинскую область накроют жара, ливни и сильный ветер

Последний день июня принесет жителям региона экстремальную жару, но без осадков не обойдется, передает «Пятый регион».

Жителям Алматинской области стоит подготовиться к капризам погоды. Во вторник, 30 июня, регион окажется в числе самых жарких в стране — температура воздуха местами поднимется до +37 градусов. Однако вместе с изнуряющим зноем синоптики прогнозируют грозы и кратковременные дожди.

Особенно жарко будет в Конаеве, где воздух прогреется до +37 градусов. При этом во второй половине дня возможны дождь и гроза. В Алматы ожидается до +35 градусов, а также кратковременные осадки и грозовая активность.

В целом последний день июня обещает стать для Казахстана контрастным. Пока юг и юго-восток будут изнывать от жары, на западе, севере и востоке страны ожидаются ливни, грозы, местами град и шквалистый ветер с порывами до 25 метров в секунду.

Неустойчивая погода прогнозируется и в других крупных городах. В Астане синоптики обещают дождь, грозу, град и усиление ветра при температуре около +26 градусов. В Шымкенте воздух прогреется до +33 градусов, однако и там возможны осадки с грозой.

По данным синоптиков, самая высокая температура в стране ожидается именно в Алматинской области и Восточно-Казахстанской области. Специалисты рекомендуют жителям по возможности избегать длительного пребывания на солнце в дневные часы, соблюдать питьевой режим и учитывать вероятность гроз при планировании поездок и отдыха на природе.

Фото: Pexels