18 ноября 2020 г.

«Это уже крик о помощи»: родители старшеклассников 21 школы села Гульдала

«Это уже крик о помощи»: родители старшеклассников 21 школы села Гульдала

В селе Гульдала Талгарского района родители старшеклассников ГКУОСШ 21 жалуются на настойчивых сотрудников Панфиловского межшкольного учебно-производственного комбината (УПК), передаёт «Пятый регион».

«Я вообще не хочу, чтобы мой ребёнок посещал УПК. Я не хочу за это платить. Не хочу платить за устаревшие знания. Тем более, это не является общеобразовательным предметом. Я не знаю уже, куда обращаться. Мой ребёнок имеет полное право не ходить», - сообщает мама старшеклассницы 21 школы.

Учебный год 2020 - 2021 года держит в напряжении не только учителей и школьников, но и их родителей. В селе Гульдала он начался так же непросто: по словам родителей, обратившихся в редакцию «Пятого региона», с начала учебного года сотрудники УПК настойчиво требуют оплату за неактуальную программу и пытаются заставить старшеклассников 21 школы пройти обучение в их межшкольном учебно-производственном комплексе.

Мамы сообщают, что в прошлом учебном году их дети остались недовольны методологией обучения и решили прекратить посещение, однако администрация УПК по сей день пишет и звонит им, прося оплату за новый учебный год.

«Год назад дети принесли договоры и сказали, что у нас будет УПК. Составлены они были совершенно неграмотно юридически. Много орфографических ошибок. Сказали, что оплата 9000 тенге за год. Мы не обратили внимания, подписали два экземпляра. Один был передан в администрацию УПК, а второй почему-то директор школы держит у себя», - рассказывает мама старшеклассницы.

«Преподают вождение, парикмахерское и поварское дело. Детям было совершенно неинтересно. Были попытки не ходить, но мы получили выговор от директора школы», - делятся событиями родители.

Как сообщают читатели, в новом учебном году 2020-2021 года оплата за УПК была поднята в несколько раз и сейчас составляет 20 000 тенге за год. На заданный логичный вопрос: «Почему подняли цену?» директор УПК не дал внятного ответа.

Родители также возмущены тем, что детям приходится ездить в другой посёлок, в Панфилово, чтобы пройти уроки. По их словам, там, где проходит обучение, нет воды, старое оборудование и здание.

Мамы рассказали, что оплату за учебный год сразу с них требуют на номер чьего-то секретаря, не предоставляя договор и чеки.

Родителями предпринято немало мер: они уже звонили в МОН, обратились в районный департамент образования, однако никакой помощи до сих пор не получили.

Ими написано заявление на имя директора ГКУОСШ 21 Айтбаева о том, что дети отказываются посещать занятия. Директор сообщил, что проведёт собрание совместно с администрацией УПК и родителями.


Другие новости