31 марта 2021 г.

«Министр Цой проваливает работу по вакцинации»: депутат раскритиковала Минздрав

«Министр Цой проваливает работу по вакцинации»: депутат раскритиковала Минздрав

Депутаты мажилиса выразили возмущение работой министерства здравоохранения Казахстана в части срыва сроков вакцинации населения. Депутат Ирина Унжакова во время пленарного заседания мажилиса обратилась к премьер-министру страны с депутатским запросом, передает «Пятый регион».

Мажилисвумен подчеркнула, что парламентарий неоднократно обращались к Минздраву по вопросу организации работы по массовой вакцинации населения от коронавируса.

Однако ответ министра Алексея Цоя порождает еще больше вопросов. По словам главы ведомства, в республике ведется широкомасштабная работа по массовой вакцинации граждан, но при этом темпы заболеваемости не снижаются, а, напротив, увеличивается число регионов, попадающих в «красную» зону по COVID-19.

«В целом складывается впечатление, что если бывший министр Биртанов провалил начало борьбы с пандемией, то сегодня министр Цой «успешно» проваливает работу по вакцинации населения. Ежедневная информация нынешнего министра здравоохранения не меняет картины к лучшему, а население не только не может привиться, но и не знает, когда, где и как можно осуществить вакцинацию», – заявила депутат.

Ирина Унжакова также отметила, что сейчас правительство заявляет, что массовая вакцинация является первостепенной задачей в борьбе с пандемией, однако до сих пор (спустя два месяца с начала вакцинации) нет продуманных, системных и синхронизированных мер по ее организации.

«Вот и вчера министр здравоохранения Цой выступил с очередным призывом к населению вакцинироваться. Но возникает вопрос, куда идти, где вакцинироваться? Ведь в свободном доступе в поликлиниках регионов вакцин нет. И эта ситуация напоминает прошлый год, когда люди были в растерянности и не знали, где и когда можно сдать ПЦР-тесты. Сегодня люди сталкиваются с ситуацией, когда не знают, где и когда можно пройти вакцинацию», – добавила мажилисвумен.

Для сравнения депутат привела данные, согласно которым в Израиле, Великобритании, Словакии, Словении, Сербии, Сингапуре и ряде других стран уже привито от половины до 90% населения. Тогда как в почти 19-миллионном Казахстане вакцину от коронавируса получило менее одного процента населения.


Другие новости