8 февраля 2022 г.

«Навести порядок на «Алтын Орде»

«Навести порядок на «Алтын Орде»

Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение акимам Алматы и Алматинской области, передаёт «Пятый регион».

На расширенном заседании правительства президент дал поручение акимам вместе с правительством в течение двух месяцев навести порядок на рынке «Алтын Орда». И привлечь в случае необходимости правоохранительные органы: «Пора положить конец неэффективному торговому посредничеству. Например, жители города Алматы, где проживает 3 миллиона человек и его окрестностей, в основном покупают товары на рынке «Алтын Орда», - отметил Президент и добавил, - Это место стало настоящим «хлебным местом» для корыстолюбивых, мы это ясно видели во время январских событий в Алматы. Это касается и других регионов».

В такой же срок Президент ждёт от правительства предложений по возврату средств: «Правительству поручается в двухмесячный срок предоставить предложения по возврату в страну незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и приобретенных там активов». 

В то же время Касым-Жомарт Токаев высказался об утилизационном сборе, отметив, что необходимо повысить доступность автомобилей и сельхозтехники потребителям.


Другие новости