30 января 2021 г.

«Позабытый, позаброшенный»: женщина рассказала об условиях жизни в родном поселке Тонкерис

«Позабытый, позаброшенный»: женщина рассказала об условиях жизни в родном поселке Тонкерис

Цивилизация заканчивается всего в 20 километрах к северу от Талгара, передает «Пятый регион».

Как рассказала редакции жещина, прожив здесь всю жизнь, она не узнает родной поселок: «Я, Макеева Асияханум, 1948 года рождения живу в посёлке Тонкерис с самого рождения. Проработала в совхозе 40 лет: 35 лет на стройке и 5 лет на табаке. Говорю это к тому, что не узнаю сейчас место, где родилась и прожила всю жизнь. Каким был посёлок и каким он стал. В посёлке 800 дворов. Населенность немаленькая, но забытая», - с горечью делится Асияханум.

Казалось бы, небольшая удаленность от административного центра – города Талгар, однако, перечисляя проблемы сельчан, женщина со слезами на глазах попросила назвать материал «Позабытый, позаброшенный».

Несмотря на обещания акимов, имена которых женщина уже не помнит, дороги асфальт так и не увидели, как и проведения газа. Всего на двух из 6 улиц поселка установлены столбы для газовой трубы, однако на этом все. «Сменилось несколько подрядчиков, которые обещали установить полностью газовые трубы, чтоб была возможность завести газ в дома. Но и это дело осталось на словах. Что касается стоимости газа в 350 000 тенге, то это большая проблема для населения. В основном здесь живут пожилые люди, пенсионеры. Неужели, нельзя помочь, как это сделали в соседних поселках и провести газ с госбюджета за 150 000? Освещения дорог нет, единственная заасфальтированная и освещенная улица - центральная. А как быть жителям других улиц?», - негодует Асияханум.

Но и в целом уповать на электричество сельчанам не удается, по словам женщины, провода не менялись с 60-х годов и при малейшей непогоде или ветре поселок сразу остается без электричества. Одно радует – в поселке есть питьевая вода, но подается она по таким же старым трубам, а из-за отсутствия поливной пенсионеры за полгода платят около 25 000 тенге.

«В поселке есть мед пункт, но нет аптеки. В чрезвычайных ситуациях приходится ехать в соседние. Отсюда вытекает следующая проблема, касательно транспорта. Нет общественного транспорта, доехать до города и обратно сложно. Часами стоять и ловить попутку не каждому под силу, особенно пенсионерам».

Из рассказа старожила, молодежь в Тонкерисе не задерживается: в месте, где буквально разваливается филиал почты, свалка на месте переданного некогда в частные руки детского сада, и незаконченным начавшимся одним из акимов ремонтом школы жить хотят немногие.

Парк, детская площадка и прочие блага цивилизации остаются только в мечтах.

А между тем в октябре жители поселка Тонкерис, уставшие от состояния дорог, отсутствия газа и электричества, вышли на стихийный митинг, тогда аким Панфиловского сельского округа Асыл Вайсов обещал устранить проблемы, если районный акимат одобрит завявку.


Другие новости