24 ноября 2021 г.

«Произойдет смена акима Алматинской области»

«Произойдет смена акима Алматинской области»

В Сети обсуждают возможные уже сегодня кадровые перестановки, передаёт "Пятый регион"

Слухи о смене руководства Алматинской области появились накануне. Как сообщает авторитетный инсайдер Ербол Едилов, Канат Бозумбаев и Бейбут Атамкулов являются главными претендентами на кресло акима Алматинской области. 

Для начала рассмотрим кандидатуру Бейбута Атамкулова: его назначение в Алматинскую область видится более ожидаемым, так как Бейбут Бакирович является уроженцем села Узынагаш. Итак, Бейбут Бакирович Атамкулов родился в 1964 году, в Жамбылском районе Алматинской области. Он, как и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев металлург по первой специальности. С августа 2015 по октябрь 2016 года был акимом Южно-Казахстанской области. Собственно, это единственный раз, когда Бейбут Бакирович занимал должности местной исполнительной власти. В основном же был в должности министра. 

Женат, трое детей. Его кандидатура в первую очередь кажется реальной за счет места рождения. Однако, за счет опыта в министерствах кресло акима можно расценивать скорее как понижение. В данный момент занимает должность министра индустрии и инфраструктурного развития. 

Что касается Каната Бозумбаева, то он дважды был акимом региона: Жамбылской и Павлодарской областей, а большинство должностей занимал в квазигосударственном секторе и центральных государственных органах. Родился в 1969 году в Алматы. Женат, трое детей. 

К слову, старший сын, Даурен Бозумбаев был замешан в деле об изнасиловании, однако до суда не дошло, так как было закрыто по примирению сторон. 

Помимо скандальной истории сына, сам Канат Алдабергенович мелькает в деле о хищениях его заместителями. Еще один интересный факт: когда Канат Бозумбаев был минстром энергетики, Бахытжан Сагинтаев, будучи премьер-министром страны, объявил выговор Канату из-за дефицита бензина в 2017 году. 

Напомним, действующему акиму Алматинской области Амандыку Баталову на днях исполнилось 69 лет. Его полномочия продлевает Президент, однако последняя информация по продлению датируется 2015 годом, тогда Нурсултан Назарбаев продлил его полномочия на пять лет. 

Сидит в кресле акима Амандык Габбасович с 2014 года. Ну а  в целом трудится Баталов на благо области уже 20 лет. Ведь заместителем акима Алматинской области он стал в 2001 году.


Другие новости