25 декабря 2021 г.

Развязку на рынке «Алтын Орда» открыли: ее строили четыре года

Развязку на рынке «Алтын Орда» открыли: ее строили четыре года

В районе рынка «Алтын Орда» открыли движение по новой магистральной эстакаде, передает «Пятый регион».

Сегодня с участием министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова и акима Алматинской области Каната Бозумбаева состоялось открытие движения по новой главной магистральной эстакаде на участке «Алматы – Райымбек» в районе рынка «Алтын Орда», рассказали в пресс-службе акимата Алматинской области.

На участке автодороги построена главная магистральная эстакада, разворотная эстакада по типу «Подкова», мост через реку Аксай и надземные пешеходные мосты. Кроме того, для транзитного, общественного и местного транспортов на протяжении 4 километров построена 10-полосная дорога с переустройством инженерных коммуникаций.

Открытие движения придаст положительный эффект в части увеличения пропускной способности на данном участке, повышения удобств для населения и решения проблем инфраструктуры для ведения бизнеса граждан, учитывая расположение крупных рынков «Алтын Орда», «Барлык» и торгово-развлекательного центра «Молл Апорт».

Эстакада должна увеличить пропускную способность транспорта и решить проблему пробок.

Ремонтировать дорогу и строить развязку возле рынка «Алтын Орда» начали еще в 2017 году, пообещав сдать ее сначала к 2019-му, а затем к концу 2020-го года. Но, по данным «КазАвтоЖола», строившая до этого объект компания «Даулет ДорСтрой» не справилась со своей задачей. Объекты не были вовремя завершены из-за несвоевременного сноса объектов и пандемии. В итоге с ними расторгли контракт.

В конце апреля этого года был подписан договор с новым подрядчиком – компанией «СинеМидасСтрой», которая пообещала завершить проект сначала в октябре 2021-го, но затем сроки передвинули на конец года.


Другие новости