16 ноября 2020 г.

Токаев правительству: «Обуздать пандемию, не прибегая к карантину весенних масштабов»

Токаев правительству: «Обуздать пандемию, не прибегая к карантину весенних масштабов»

О чем говорил Президент на видео-конференции, передает «Пятый регион».

По информации сайта Акорды, Касым-Жомарт Токаев высказался по вопросам борьбы с коронавирусом. Так Президент отметил: «Вторая волна пандемии будет отличаться во многих отношениях и пройдет в непростое для экономики страны время. Мы должны учитывать это. Сегодня весь мир стоит перед решением так называемого «ковидного уравнения», предполагающего не только прямые потери определенных отраслей, но и отложенный эффект, когда безработица или пробелы в обучении могут привести к разным негативным последствиям, в том числе и к росту преступности. Поэтому текущая задача - обуздать пандемию, не прибегая к карантину весенних масштабов».

Также глава государства сообщил о выявленных фактах сокрытия данных о новых случаях КВИ и нарушениях на медицинских объектах: «В ряде областей выявлены факты сокрытия новых случаев коронавирусной инфекции. Речь идет о Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и других областях. Нужно понимать, что выдача желаемого за действительное - очень опасное явление, так как искажает картину реальных угроз, а также подрывает стратегию борьбы с коронавирусной инфекцией в масштабе всей страны. Происходит недооценка текущей ситуации, принимаемые меры страдают половинчатостью, эпиднастороженность среди граждан снижается. Это уже аксиома, которая касается многих стран мира, где такая тенденция тоже наблюдается. Следует признать, что данная проблема приобрела хронический характер и в нашей системе здравоохранения», - отметил Президент, - «Проведенная недавно оценка медорганизаций показывает недостаточную степень их готовности. Нарушения выявлены в более чем половине объектов здравоохранения. Не проведено полное зонирование больниц, в результате сохраняется риск заражения пациентов и персонала. Практически во всех регионах отмечается неукомплектованность отделений реанимации. В частности, наблюдается нехватка отдельных лекарств и ряда медицинских изделий для лечения тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией. Регионы по своему усмотрению закупают препараты, не беря в расчет имеющиеся протоколы лечения».

Президент поручил правительству взять под жесткий контроль все потенциально коррупциогенные участки в сфере противопандемических мероприятий, понизить цены на лекарства, в частности для борьбы с коронавирусом, а также обеспечить закуп лекарственных средств и медицинских изделий.

Также Касым-Жомарт Токаев обратился к родителям учеников: «Родители должны отнестись с терпением и пониманием. Такая ситуация сложилась не только в Казахстане, но и во всем мире. Мы не должны допустить снижения качества образования. Необходимо вести мониторинг результатов обучения и своевременно принимать меры по устранению пробелов в образовании».

 


Другие новости