23 июля 2026 г.

Разрушенный паводком мост в Тургене пообещали открыть в ноябре. Аварийным его признали еще в 2024 году

Разрушенный паводком мост в Тургене пообещали открыть в ноябре. Аварийным его признали еще в 2024 году

В Алматинской области начали восстанавливать мост через реку Тургень, который несколько недель назад разрушился после сильных дождей. Власти обещают завершить работы уже в ноябре. Однако ситуация вызывает закономерный вопрос: если мост был признан аварийным еще в 2024 году, почему к его ремонту приступили только после его разрушения, передает «Пятый регион».

В Тургене началось восстановление моста через реку Тургень, разрушенного после продолжительных дождей. По информации акимата Алматинской области, подрядная организация уже приступила к работам, а завершить строительство планируется в течение трех месяцев.

Несколько недель назад река Тургень вышла из берегов, в результате чего аварийный мост оказался разрушен. При этом в акимате уточнили, что техническое состояние сооружения было признано аварийным еще в 2024 году.

Сейчас на объекте завершен демонтаж поврежденных конструкций. Строители готовятся к буровым работам. В восстановлении задействованы четыре единицы техники и более десяти специалистов. По словам подрядчика, движение по мосту планируется открыть уже в ноябре.

Ход строительства проинспектировал аким Алматинской области Марат Султангазиев.

«Этот мост имеет важное значение как для жителей, так и для туристов. Поэтому особое внимание необходимо уделить качеству работ и соблюдению сроков строительства. Все технические требования должны строго выполняться на каждом этапе реализации проекта», — подчеркнул глава региона.

При этом официальное сообщение оставляет без ответа один важный вопрос. Если мост был признан аварийным еще два года назад, почему его реконструкцию не начали заранее, а дождались момента, когда паводок полностью вывел сооружение из строя?

Не уточняется и то, предусматривалось ли ранее финансирование на капитальный ремонт, по каким причинам работы откладывались и можно ли было избежать разрушения переправы.

Еще один открытый вопрос — как сейчас организовано сообщение с населенными пунктами и туристическими объектами по другую сторону реки. Тургень остается одним из самых популярных туристических направлений Алматинской области, однако в сообщении акимата не говорится, действует ли временная переправа или автомобилистам приходится пользоваться объездными маршрутами.

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области