В Алматинской области создают крупный тепличный комплекс полного цикла стоимостью 18,1 млрд тенге. Его запуск должен увеличить производство овощей в регионе, обеспечить их длительное хранение и, как ожидается, снизить цены на социально значимые продукты минимум на 10%, передает «Пятый регион».
Как сообщает Министерство сельского хозяйства РК, проект реализует компания Alatau Green Production. Комплекс разместят на площади 16 гектаров, из которых 8 гектаров займут теплицы для выращивания высокопродуктивных гибридов овощных культур.
Однако речь идет не только о выращивании овощей. В составе комплекса создадут складскую и инженерную инфраструктуру, которая позволит хранить сезонную продукцию в течение длительного времени без существенной потери качества.
Общая производственная и складская мощность предприятия составит до 12 тыс. тонн плодоовощной продукции в год.
Ожидается, что новый комплекс даст региону и заметный экономический эффект. На предприятии планируют создать более 400 рабочих мест, а ежегодный прирост валового регионального продукта Алматинской области за счет проекта прогнозируется на уровне 8-10 млрд тенге.
Отдельный расчет касается стоимости продуктов. За счет роста собственного производства, возможности хранить овощи и сокращения числа посредников власти прогнозируют снижение цен на социально значимую продовольственную продукцию не менее чем на 10%.
Для Алматинской области тепличное производство уже стало заметной частью аграрного сектора. Сейчас в регионе работают 49 тепличных хозяйств общей площадью 87,2 га. За год они произвели 15,9 тыс. тонн продукции.
Основная часть приходится на томаты - 9,3 тыс. тонн. Еще 5,8 тыс. тонн составили огурцы, а производство зелени достигло 800 тонн.
Большая часть выращенных овощей поступает на рынки Алматы и Алматинской области. При этом местные предприятия уже выходят и на зарубежные рынки: объем экспорта тепличной продукции составил 1 434,3 тонны.
Новый комплекс должен заметно увеличить производственные возможности региона и усилить его позиции как одного из поставщиков овощной продукции для Алматы и области.
Фото: Pexels