Хищница попыталась добыть дикого кабана. Предположительно, на кадрах амурская тигрица, недавно выпущенная в Иле-Балхашский резерват, передает «Пятый регион».
В социальных сетях появилось видео ночной охоты тигрицы на дикого кабана в Алматинской области. На кадрах хищница приближается к животному, однако кабан неожиданно дает отпор и успевает скрыться.
После этого тигрица некоторое время идет вслед за ним. Чем закончилась погоня и удалось ли хищнице добыть кабана, неизвестно.
Предположительно, на видео запечатлена амурская тигрица Умит (Надежда), которую в начале августа выпустили в дикую природу на территории Иле-Балхашского резервата.
Именно Умит стала первым из прибывших в Казахстан тигров, которого решили выпустить из вольера. Как ранее объясняли в управлении животного мира и охотничьего хозяйства при Минэкологии Казахстана, перед выпуском животных проверяли на готовность к самостоятельной жизни в природе.
У тигров были своеобразные «выпускные экзамены». Специалисты оценивали, способны ли хищники самостоятельно добывать пищу и избегают ли они человека. По итогам испытаний оба тигра показали хорошие результаты, однако более активной оказалась Умит. По мнению специалистов, она также сильнее стремилась покинуть вольер, поэтому первой получила возможность выйти в дикую природу.
Отдельно проверяли реакцию животных на присутствие человека. Для этого специалист подходил к вольеру, оборудованному камерами наблюдения, а другие зоологи позже анализировали поведение тигров по видеозаписи. Умит не проявляла агрессии и сразу старалась уйти в укрытие.
Напомним, в мае 2026 года Россия передала Казахстану четырех амурских тигров - двух взрослых животных и двух тигрят. Сейчас в дикую природу выпущена только Умит. Остальные тигры пока содержатся в вольерах на территории резервата и проходят подготовку к самостоятельной жизни в естественной среде.
Фото: скрин из видео