16 сентября 2026 г.

Восемь школьников почувствовали себя плохо: в школе под Алматы разгорелся скандал из-за ремонта во время уроков

Восемь школьников почувствовали себя плохо: в школе под Алматы разгорелся скандал из-за ремонта во время уроков

В селе Иргели Алматинской области разгорелся скандал после того, как восемь учеников почувствовали себя плохо во время занятий. Родители связывают это с ремонтом, который, по их словам, продолжался в здании школы уже после начала учебного года. В администрации учебного заведения заявляют, что часть корпуса для занятий не использовалась, передает «Пятый регион».

По информации телеканала Astana TV, в средней школе имени Л.Н. Толстого отделочные работы продолжались после 1 сентября. Родители утверждают, что в помещениях ощущался запах краски и стояла строительная пыль, а вскоре дети начали жаловаться на ухудшение самочувствия.

11 сентября, по словам директора школы Гулжахан Кенизбаевой, восьми ученикам потребовалась помощь медиков - в школу вызвали скорую. Еще один вызов, по ее словам, был 14 сентября.

Родители считают, что причиной недомогания могли стать строительная пыль и запах краски. Жамиля Иманбекова рассказала, что ее сын, который учится в четвертом классе и ранее страдал астмой, спустя несколько дней после начала занятий начал кашлять.

«У моего ребенка аллергия на пыль. Оказывается, он из-за этого задыхался. Я когда узнала, побежала к врачам. Врачи подтвердили, сказали, у вас аллергический кашель, ребенок задыхается, и одышка. Сейчас на данный момент он дышит на аппарате», - рассказала мать школьника.

Еще одна родительница, Айман Токушева, сообщила, что ее дочь жаловалась на головокружение, тошноту, слабость и головную боль, после чего оказалась в больнице.

По словам родителей, ремонт в старом корпусе начался в конце июля, однако завершить его к началу учебного года не успели. Они также утверждают, что из-за нехватки помещений школьники сейчас учатся в три смены, а уроки сократили до 30 минут.

В школе с такой версией событий согласны не полностью. Директор утверждает, что старый корпус не используется для занятий с начала сентября, а учеников 10–11 классов перевели на дистанционное обучение.

По ее словам, сейчас семеро из восьми школьников уже вернулись к занятиям, их состояние оценивается как удовлетворительное, а от госпитализации родители отказались самостоятельно.

Администрация школы обещает завершить ремонт до конца сентября, чтобы уже в октябре ученики смогли вернуться к обычному режиму обучения.

Тем временем родители требуют проверить использованные строительные материалы и краски, а также выяснить, почему дети находились в здании во время ремонтных работ.

Фото: телеканал Astana TV