16 января 2021 г.

«Девушка в маске» с агитационного плаката просит акимат выплатить ей миллион тенге

«Девушка в маске» с агитационного плаката просит акимат выплатить ей миллион тенге

Жительница Алматинской области Самал Омарова просит акимат Алматы выплатить ей гонорар за использование её изображения на баннерах в качестве антикоронавирусной пропаганды. Девушка утверждает, что на вывесках вовсе не филиппинка, а она, передает «Пятый регион» со ссылкой на «31 канал».

Фото девушки в маске уже стало символом кампании по борьбе с COVID. Впервые она появилась на баннерах в Алматы прошлой весной. И вот сейчас её изображение вновь на каждом шагу: в общественном транспорте, на остановках и при входе в здания. В акимате Алматы еще в прошлом году рассказали, что героиня баннеров – филиппинка, а снимки взяли из интернета. Но жительница Алматинской области, казашка Самал Омарова считает, что на вывесках она. И кто-то без разрешения использовал ее изображение.

Самал живет в посёлке Жанашыр Алматинской области. Воспитывает троих дочек и работает лаборантом на молочном заводе. Когда на баннерах появились снимки девушки в маске, мама Самал первой спросила, почему ее фото везде развесили. Этот же вопрос задали муж и дочки, рассказывает женщина.

Самал не знает, кто и когда мог ее заснять. Предполагает, это скрыто сделали в банке. Самал считает, что за использование её изображения ей положен гонорар. Она уже написала в рекламное агентство. Там её отправили ее в акимат.

«Я рада, что мои фотографии везде. Шесть миллионов на рекламу дали, ну хотя бы мне миллион можно», - рассуждает Омарова.

Фотограф-дизайнер Максим Леонидов рассказывает, что сделать такие снимки можно только с использованием качественного оборудования.

«Сделать такое же в кустарных условиях где-то в банке, чтобы человек не заметил или не знал, что его фотографируют, просто нереально. Действительно, глаза похожи. Но у нашей филлипинской модели есть целая фотосессия, где в том числе, модель находится без маски», - отметил Леонидов.


Другие новости