6 мая 2021 г.

«Лучший сельский аким»: глава Есика стал первым в апреле

«Лучший сельский аким»: глава Есика стал первым в апреле

В стенах представительства акимата Алматинской области в городе Алматы были подведены итоги первого месяца открытого голосования «Рейтинги на Пятом», передает «Пятый регион».

Лучший аким по итогам апреля был признан Айдар Бошкулов. Аким города Есик Енбекшиказахского района, помимо положительной оценки в 9.2 балла, собрал более 28 положительных отзывов о своей работе, всего же работу главы Есика оценило более четырех тысяч жителей. К слову, ближайшие преследователи Айдара - Куат Акшабаев и Айбек Илебаев, также представители Енбекшиказахского района.

Несмотря на то, что Илебаев из Каратурукского сельского округа набрал 9.4 балла, его работу оценило гораздо меньшее количество человек - всего 2123. При этом эти оценки скорее выдавались Айбеку авансом, так как на должность акима он был назначен в середине месяца.

«Мы верим и надеемся, что наш поселок будет процветать. Надеемся, что он все сделает ради нас, ради народа......», - пишет пользователь под именем Зарина.

Что касается Куата Акшабаева из Рахатского сельского округа все того же Енбекшиказахского района, то он получил 9.0 балла, за чиновника проголосовало 2233 пользователя.

Есть в нашем рейтинге и акимы, чью работу пользователи оценили резко отрицательно. Так, Мерхат Ахметов из Жандосовского сельского округа набрал всего 2.9 балла, получив три негативных отзыва и более 300 оценок. Чуть выше Мерхата расположились акимы из Жетыгенского и Райымбекского сельских округов, Илийского и Карасайского районов соответственно. Оба акима набрали по 3.1 балла. Количество оценок главы Жетыгенского сельского округа Нурлана Абилева гораздо меньше Райымбекского и составляет 433 голоса.

Что касается акима Райымбекского сельского округа Елжана Туленбаева, то он, по всей видимости, окончательно утратил доверие своих граждан. Помимо негативной оценки его работы он собрал и четыре отрицательных отзыва и 1220 голоса. Всего 12 из них были положительными.

Рейтинг районов

Лучшим районом для жизни жители выбрали Енбекшиказахский район, который получил окончательную оценку в 7.0 балла. Самым слабым критерием района пользователи определили уличное освещение, которое получило оценку 6.4.

Вторую строчку разделили Жамбылский и Талгарский районы - по 6.3 балла каждый, однако в Талгарском свои оценки получили все акимы, а в Жамбылском пока 16 из 24.

Третью строчку занял Карасайский район. Район Родины Елбасы набрал 6.1 балла с наихудшим показателем по двум критериям: работа с населением (5.4 балла) и уличное освещение (5.9). За акимов из Карасайского района было отдано 34500 голосов.

Последнюю строчку занял Илийский район, однако здесь всего половина акимов получила свои оценки.

Напомним, «Рейтинги на Пятом» были запущены нашим порталом в поддержку концепции Президента РК «Слышащее государство». В этом разделе каждый житель может оценить работу акима своего населенного пункта, а также оставить отзыв. «Пятый регион», совместно с акиматом Алматинской области будет проводить награждение лучшего акима и лучшего района по итогам каждого месяца. 


Другие новости