8 февраля 2022 г.

«Намеренно изготавливали прутья» - задержаны мужчины, раздававшие арматуру участникам беспорядков в Алматы

«Намеренно изготавливали прутья» - задержаны мужчины, раздававшие арматуру участникам беспорядков в Алматы

Как стало известно, мужчины в возрасте 20-24 лет, «всю ночь» изготавливали небольшие металлические прутья для раздачи их протестующим, передает «Пятый регион» со ссылкой на ведомственный сайт Polisia.kz.

– Установлено, что подозреваемые в ночь на 5 января в одном из домов в микрорайоне “Шанырак” с помощью болгарки заготавливали отрезки металлической арматуры (70 см), а на следующий день раздавили ее участникам массовых беспорядков. К слову, этот процесс случайные очевидцы сняли на камеру своего сотового телефона. Из видео видно, что люди из кузова Газели “отпускают” металлические прутья. Действо происходило по проспекту Толе би в восточном направлении. Участники противоправных действий установлены и задержаны. Они признались, что намеренно всю ночь готовили металлические прутья, чтобы раздать их участникам беспорядков для нанесения телесных повреждения силам правопорядка, – сообщил заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Берик Абильбеков.

По данному факту было заведено уголовное дело по статье 272 ч. 2 УК РК – участие в массовых беспорядках. Подозреваемым грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

фото: tengrinews.kz

Другие новости