12 ноября 2020 г.

«Я вырасту и буду очень честным и справедливым киберполицейским». Еще один кибергерой появится в Алматинской области

«Я вырасту и буду очень честным и справедливым киберполицейским». Еще один кибергерой появится в Алматинской области

Менее чем за месяц казахстанцы собрали средства на бионический протез 13-летнему мальчику из села Карабулак, передает «Пятый регион».

Айбек родился в 2008 году. Во время беременности мамы патологий врачи не видели, осложнений не было. Однако с рождением малыша, из-за отсутствия кисти левой руки родители были готовы отказаться от ребенка. Остановила их бабушка, однако брак это не спасло, и Азима-апай воспитывает мальчика сама. В одном из интервью женщина поделилась: «Айбек – смысл моей жизни, мое солнышко. Он понимает, насколько мне трудно материально и никогда ничего для себя не просит. Ему очень нужен протез, а мне никак самой не собрать сумму, необходимую для его приобретения. Говорят, у счастья нет цены, но в нашем случае оно имеет точную стоимость – 2,4 млн тенге».

После появления информации об Айбеке в СМИ, курирующий сбор фонд менее, чем за месяц собрал необходимую сумму, и уже совсем скоро мальчик получит бионический протез.

«У меня будет рука! Это замечательно! Я сегодня весь день улыбаюсь, а бабушка плачет и плачет, никак не может успокоиться… Откуда у нее столько слез? Радоваться же надо!» – недоумевает Айбек. – «Я сказал сотрудникам фонда: «Вырасту, начну зарабатывать и всем, кто отправлял переводы, верну деньги!». Мне ответили, что ничего возвращать не надо, ведь люди помогали от чистого сердца. Спасибо всем. Пусть ваши семьи будут счастливыми. Я вырасту и буду очень честным и справедливым киберполицейским. Тогда обращайтесь ко мне за помощью в любое время».

А между тем, пока шел сбор средств для Айбека, Cyberfund подготовил документы очередного кибергероя, родители которого продали жилье, чтобы оплатить несколько реабилитационных курсов, позволивших сохранить ногу сыну, получившему сильнейший электрический ожог. Человек, пожелавший остаться неизвестным, вместе с коллегами собрал на протез для ребенка более 3 миллионов тенге, а также оплатил покупку усовершенствованного протеза для первого казахстанского кибергероя первоклассника Даниила Бектасова, о котором «Пятый регион» рассказывал ранее.


Другие новости